Пытавшегося сжечь кинотеатр противника «Матильды» признали невменяемым

Оценить
Пытавшегося сжечь кинотеатр противника «Матильды» признали невменяемым
Фото СУ СКР по Свердловской области
Водителя, который протаранил екатеринбургский киноконцертный комплекс «Космос» на груженом бочками с бензином и газовыми баллонами микроавтобусе, отправили на принудительное лечение.

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга признал невменяемым и направил на принудительное лечение в психиатрический стационар мужчину, который в начале сентября поджег в городе киноконцертный комплекс «Космос». Об этом сегодня, 18 декабря, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Пожар в «Космосе» произошел ранним утром 4 сентября. Микроавтобус «УАЗ», нагруженный газовыми баллонами и бочками с бензином, врезался во входную группу киноконцертного комплекса, после чего водитель вышел из автомобиля и поджог его. Огонь распространился на здание, его смогли потушить за полчаса. Из кинотеатра эвакуировали пять человек, в результате инцидента никто не пострадал.

Предполагаемый виновник поджога, 39-летний житель города Ирбит, был задержан в этот же день благодаря информации, поступившей из медицинского учреждения, куда он обратился за помощью в связи с полученными им во время совершения преступления ожогами, уточнили в Следственном комитете.

СМИ писали, что общая сумма ущерба от поджога составила порядка 20 миллионов рублей, а задержанный является фанатично верующим православным, который решился на акт насилия из-за планов кинотеатра показать фильм Алексея Учителя «Матильда». С фильмом Учителя инцидент, в частности, связывал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело о признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путем поджога).

«Согласно заключению судебной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы, гражданин признан невменяемым, поскольку не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими», - пришло к выводу следствие.

Напомним, фильм Учителя «Матильда» рассказывает об увлечении наследника российского престола - будущего императора Николая II - балериной Матильдой Кшесинской. Картина вызвала возмущение депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской, которая увидела в сюжете осквернение памяти императора, причисленного к лику святых, и развернула против фильма кампанию, требуя не допустить его выхода на экраны. С этой целью она, в том числе, неоднократно обращалась в прокуратуру.

Алексей Учитель жаловался на поступающие угрозы от активистов движения «Христианское государство - Святая Русь», обещавших поджигать кинотеатры, в которых будут показывать фильм. Угрозы соответствующего содержания получал, в том числе, саратовский Дом кино. После ЧП в Екатеринбурге режиссер заявил, что Поклонская поддерживает «террористическую организацию», которая действует под видом религиозной и ставит своей целью дестабилизацию общества.

За несколько дней до нападения на екатеринбургский кинотеатр здание студии Учителя «Лендок» в Санкт-Петербурге забросали бутылками с зажигательной смесью, а вскоре после нападения на «Космос» у офиса адвокатского бюро в Москве, которое защищает интересы режиссера, неизвестные подожгли два автомобиля, разбросав вокруг листовки «За Матильду гореть». После этого полицейские задержали лидера движения «Христианское государство» Александра Калинина, однако вскоре его отпустили. По подозрению в поджогах автомобилей в итоге арестовали трех активистов организации, у которых нашли канистры с бензином и аналогичные обнаруженным у сгоревших машин листовки.