«Христианское государство» грозило сжечь саратовский Дом кино из-за «Матильды»

Оценить
«Христианское государство» грозило сжечь саратовский Дом кино из-за «Матильды»
Фото архив fn-volga.ru
Кинотеатр не намерен отказываться от проката фильма, хотя и усилит меры безопасности.

Саратовский Дом кино неоднократно получал от организации «Христианское государство - Святая Русь» письма с угрозами, связанные с планами учреждения показать фильм Алексея Учителя «Матильда». Копия одного из таких посланий, полученных кинотеатром с марта этого года, оказалась в распоряжении ИА «Свободные новости».

В письме без подписи конкретного лица, но с печатью «Христианского государства», городом назначения указаны сразу и Саратов, и Энгельс, но конкретный адрес получателя и почтовый индекс Дома кино указаны верно.

В документе, начинающемся словами «Мир вам, дорогие директора кинотеатров и кинопрокатчики», сообщается, что демократия и западная культура развратили весь мир, и только Россия еще держится при помощи бога, несмотря на то, что заребужные государства глумятся над ее чистотой и незапятнанностью. Авторы также полагают, что с этими положительными качествами российского народа враги страны борются, используя «лживый фильм» «Матильда».

При этом фанатики заявляют, что выход фильма в широкий прокат станет началом «братоубийственной войны», так как лента снята для того, чтобы спровоцировать «русский майдан».

«Выйдет «Матильда» - выйдут тысячи за Правду, а вслед за ними выйдут тысячи «хоть за что», тысячи провокаторов, получивших свою долгожданную возможность разорвать Россию и ее народ. Молодой неокрепший разум наших детей-«революционеров» просто хочет посмотреть «А как это - без Путина?», «а как это - побыть революционером?» Кинотеатры реально начнут поджигать. Провокаторы проплатят поджоги. Много средств даже не нужно - за каждый подожженный кинотеатр многим будет достаточно и 5-10 тысяч рублей. Оппозиция тратит сотни миллионов на то, чтобы начать войну, на то, чтобы расшатать народ. Но выход на экраны «Матильды» повлечет за собой страшные для всей России последствия - всего за десять миллионов рублей можно сжечь все кинотеатры России», - угрожали саратовскому кинотеатру представители «Христианского государства».

Сотрудник Дома кино сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости», что от проката ленты Учителя они отказываться не собираются, несмотря на повторявшиеся угрозы.

«Мы собираемся усилить охрану на сеансах «Матильды». Для этого будем привлекать ЧОП. Сотрудники немного не понимают, что это будет. Конечно, опасаются всего, о чем нас предупреждают, но работа есть работа, и мы будем показывать фильм», - заявил собеседник агентства.

Напомним, ранее лидер организации «Христианское государство - Святая Русь» Александр Калинин несколько раз выступил в соцсетях и СМИ, взяв ответственность за серию поджогов в связи с протестами против фильма «Матильда» и за атаки неизвестных «телефонных террористов», из-за которых в крупнейших городах страны, включая Саратов, проходили массовые эвакуации из учреждений. При этом организатор подчеркивал, что сам лично поджогами и иной противоправной деятельностью не занимался, выступая лишь как посредник. Правоохранительные органы заподозрили его в принуждении кинопрокатчиков к отказу от демонстрации фильма «Матильда» и арестовали, хотя и не с первой попытки.

Кроме того, отправили под стражу активистов организации, подозреваемых в насильственной акции «За Матильду - гореть». Юрий Калинин, Александр Баянов и Денис Манталуц арестованы до 11 ноября по подозрению в умышленном уничтожении автомобилей.