Поклонская напомнила Чайке о расследовании Навального

Оценить
Поклонская напомнила Чайке о расследовании Навального
Наталья Поклонская. Кадр трансляции заседания Госдумы
Депутат Госдумы записала видеообращение, в котором раскритиковала позицию Генпрокуратуры по фильму «Матильда» и упрекнула главу ведомства в защите интересов своих «успешных детей» вместо «борьбы за честь страны».

Депутат Госдумы («Единая Россия» ) Наталья Поклонская в связи с выходом в прокат фильма Алексея Учителя «Матильда» записала видеообращение, в котором заявила о победе противников этой картины над ее создателями и раскритиковала генпрокурора Юрия Чайку, сообщают сегодня, 26 октября, «Ведомости».

Ролик был снят на Красной площади. Поклонская считает победой, что, хотя фильм и вышел в прокат, его зрители пришли на премьеру словно «сильно нашкодившие школьники», которые «стыдливо ускоряли шаги, отворачивали лица от людей».

Верующие, протестующие против фильма, по ее словам, смогли четко выразить свою позицию и не дать навязать им квазиисторию, поглумиться над образами святых. Ей и ее соратникам удалось «переломить хребет тем силам, которые много веков пытаются сломать Россию, Святую Русь», а ее оппонентам «нужна охрана, чтобы продемонстрировать своими руками созданный фейк», заявила депутат.

Усиленные меры безопасности у кинотеатра во время премьеры Поклонская сравнила с тем, как в советские времена охраняли дома культуры, в которых «судили фашистских прихвостней», полицаев и бандеровцев, чтобы защитить подсудимых от родственников их жертв.

Напомним, ранее Алексей Учитель жаловался на поступающие угрозы от активистов движения «Христианское государство - Святая Русь», обещавших поджигать кинотеатры, в которых будут показывать фильм. Угрозы соответствующего содержания получал, в том числе, саратовский Дом кино.

Здание студии Учителя «Лендок» в Санкт-Петербурге забросали бутылками с зажигательной смесью, 4 сентября в Екатеринбурге микроавтобус «УАЗ», нагруженный газовыми баллонами и бочками с бензином, врезался в фойе кинотеатра «Космос» и загорелся, нанеся ущерб на 20 миллионов рублей. Спустя несколько дней у офиса адвокатского бюро, которое защищает интересы Алексея Учителя, неизвестные подожгли два автомобиля, разбросав вокруг листовки «За Матильду гореть». Позже полиция задержала по подозрению в этом нескольких членов «Христианского государства».

В ролике Поклонская также раскритиковала позицию Генпрокуратуры РФ и главы ведомства Юрия Чайки в связи с их реакцией на её жалобы по поводу фильма. Депутат направила в надзорное ведомство в общей сложности 43 обращения, однако прокуратура, к ее возмущению, не выявила никаких нарушений. Сначала она думала, что Генпрокурору обо всем не докладывают, но затем узнала, что он «очень даже в курсе всего», сообщила депутат. В итоге Поклонская сделала вывод, что Юрию Чайке важнее защищать интересы своих детей, чем «стоять за честь первого лица страны». 

«Очень жаль, что для некоторых руководителей серьезных ведомств отстаивать интересы своей семьи, успешных детей, чтобы никто не нарушил их право на неприкосновенность частной жизни, - это важнее, нежели стоять за честь страны, ее первого лица и за историческую правду», - заявила депутат, бывшая до избрания в Госдуму прокурором Крыма.

Напомним, в декабре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором шла речь о бизнесе, связях и недвижимости семьи генпрокурора России. В частности, ФБК опубликовал информацию о принадлежащих сыновьям Чайки Игорю и Артему объектах недвижимости.

В июне 2016 года Навальный обнаружил, что имена сыновей генпрокурора в Росреестре были заменены кодировками «физическое лицо ЛСДУ3» и «физическое лицо ЙФЯУ9». Летом 2017 года Госдума одобрила поправки в закон о государственной охране, которые позволяют засекречивать персональные данные охраняемых лиц и информацию о членах их семей - в том числе генпрокурора и его родственников.

Фильм «Матильда» рассказывает об увлечении наследника российского престола - будущего императора Николая II - балериной Матильдой Кшесинской. Картина вышла в прокат сегодня, 26 октября. Премьера прошла 24 октября в московском кинотеатре «Октябрь». Наталья Поклонская активно выступает против фильма уже около года.