Политолог о Володине: «Он явно готовится долго сидеть в Госдуме, а потом сменить Путина»

Оценить
Политолог о Володине: «Он явно готовится долго сидеть в Госдуме, а потом сменить Путина»
er.ru
Спикер Госдумы в ближайшее время возглавит новый совет по законодательному обеспечению цифровой экономики.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин планирует усилить влияние нижней палаты парламента, сообщили «Ведомости», побеседовав с источниками в руководстве страны.

Как пишет издание, в ближайшее время в ГД будет обсуждаться вопрос о создании экспертных советов при вице-спикерах ГД, а также возможность выделить заместителям Володина до 30 дополнительных помощников на общественных началах, которые будут работать в регионах.

Кроме того, на встрече в Казани было анонсировано создание при спикере ГД совета по законодательному обеспечению цифровой экономики. Еще один совет под руководством Володина начнет работу в марте, отмечают «Ведомости».

«Я думаю, все инициативы Володина объясняются только одним: Володину тесно на своем посту, он хочет сделать Думу и ее спикера более влиятельным органом. (...) А в рамках существующей системы, влияние - это богатство, доступ к ресурсам, возможность нанять много людей. Честно говоря, активный самопиар Володина и такие вот инициативы лично меня наводят на мысль, что он явно готовится долго сидеть в Госдуме, а потом сменить Путина», - отметил в беседе с изданием политолог Федор Крашенинников.

Напомним, ранее глава компании Minchenko consulting, политолог Евгений Минченко высказал мнение, что спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин является единственным в России профессиональным публичным политиком из команды президента Владимира Путина.

«Я бы так сказал – у него западный политический стиль, но при этом восточная политическая стратегия: «торопиться не надо, всему свое время, надо работать над созданием базовых позиций, а когда они будут созданы, тогда мы и поймем, куда все это приведет. (...) Реализуется определенная политика, но это не политика Володина как лидера определенного клана, это та задача, которая поставлена самой политической системой и лично президентом», - отмечал Минченко.

В конце прошлой недели работающий в президентском пуле специальный корреспондент «Коммерсантъ» Андрей Колесников взял интервью у спикера. В беседе Володин посетовал, что журналисты демонизировали его предыдущую должность первого заместителя главы администрации президента. Кроме того, он заявил, что не жалеет о необходимости заступаться за журналиста Петра Толстого, а также, что не считает «клеймом» определение «иностранный агент».

Перед выборами в Государственную думу, которые состоялись 18 сентября прошлого года, стало известно, что Вячеслав Володин покинул пост первого заместителя главы администрации президента, чтобы баллотироваться от «Единой России». Некоторые политологи пришли к выводу, что переход в Госдуму является признаком президентских амбиций Володина. Главу нижней палаты парламента часто называют преемником Владимира Путина. 

Сам спикер ГД отрицает, что будет баллотироваться на предстоящих выборах, которые пройдут в марте 2018 года.

«Нет, и не только в 2018 году, и потом - нет», - цитирует Володина «Коммерсантъ».