Володин не планирует баллотироваться в президенты в 2018 году

Оценить
Володин не планирует баллотироваться в президенты в 2018 году
kremlin.ru
По мнению спикера Госдумы, в России уже есть «кандидат, которого всем нам нужно поддержать».

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин не планирует баллотироваться в президенты РФ на выборах, которые пройдут в марте 2018 года, сообщает «Коммерсантъ». По его мнению, есть более достойный, чем он, кандидат.

«Нет, и не только в 2018 году, и потом - нет», - цитирует Володина издание.

Он не стал уточнять, кого он считает более приемлемым кандидатом в президенты.

«Это человек, который своим трудом и своим служением стране доказал, что он многое может сделать для России, он ее любит, он делает все для нашей страны. И его признают во всем мире и поэтому надо все-таки думать в первую очередь о стране и понимать, что у нас есть такой кандидат и всем нам нужно его поддержать», - сказал спикер.

В то же время, по данным «Коммерсанта», на совещании глав региональных избиркомов председатель Центризбиркома Элла Памфилова допустила возможность отмены единого дня голосования или его переноса на другую дату.

По данным «Ведомостей», Володин так же высказался по поводу участия в президентской гонке оппозиционера Алексея Навального. По мнению спикера Госдумы, Навальный намерено вводит людей в заблуждение, говоря о своем участии в выборах президента.

«Его намерение должно в первую очередь опираться на закон. Если закон ему позволяет, тогда можно о чем-то рассуждать. А когда закон не позволяет, зачем людей-то вводить в заблуждение?» - цитируют спикера «Ведомости».

Оппозиционер потерял право выставлять свою кандидатуру на выборы после того, как его признали виновным по «делу Кировлеса». Однако, Верховный суд отменил решение нижестоящей инстанции. Дело было направлено на новое рассмотрение. Кроме того, Мосгорсуд отменил решение Никулинского районного суда Москвы о взыскании 16 миллионов рублей с Алексея Навального, Петра Офицерова и Вячеслава Опалева по иску компании «Кировлес».

На замечание журналиста о том, что нового приговора Навальному по делу «Кировлеса» пока нет, Володин заговорил о трактовках.

«Я не готов трактовать в вашей трактовке. Потому что если закон у нас сегодня соблюдается, тогда надо исходить из этого. Тогда ему надо мечтать о другом, а не о выборах. А если мы начинаем это прикручивать к решениям, которые приняты где-то, и потом ссылать на эту норму - то можно многое обсуждать и договориться до не пойми чего», - сказал спикер Госдумы.

Напомним, перед выборами в Государственную думу, которые состоялись 18 сентября этого года, стало известно, что Вячеслав Володин покинул пост первого заместителя главы администрации президента, чтобы баллотироваться от «Единой России». Некоторые политологи пришли к выводу, что переход в Госдуму является признаком президентских амбиций Володина. Главу нижней палаты парламента часто называют преемником Владимира Путина.