Володин в Казани: Саратову тоже должно быть более 1000 лет

Оценить
Володин в Казани: Саратову тоже должно быть более 1000 лет
Фото duma.gov.ru
По мнению спикера Госдумы, татары могли прийти только по Волге, а поэтому не могли проплыть мимо места, где расположен Саратов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Саратову должно быть более тысячи лет. О своем предположении он рассказал на встрече со студентами в Татарстане на базе Иннополиса, сообщает сайт «Реальное время».

«У нас, кстати, была встреча с Минтимером Шаймиевым, он очень много занимается вопросами культурного наследия Татарстана, я говорю ему: «Минтимер Шарипович, я можно все-таки вопрос задам, который меня давно мучает? Вот Казани 1000 лет, вы мне объясните, откуда пришли татары? С севера не могли прийти, с запада - болота сплошные, тоже нереально. Только по Волге. Но почему тогда Саратову 400 с небольшим лет? Значит, тоже должно быть более 1000, потому что, кроме как по Волге, сюда невозможно было прийти?» - задал Володин вопрос главе Татарстана Рустаму Миннеханову в ответ на реплику студента из Саратова.

Миннеханов заверил саратовца, что Иннополис будет работать всегда, в подтверждение приведя приезд Вячеслава Володина.

«У нас таких условий нет, мы победнее, но у нас мозги есть, как у него. А теперь перенесите этот разговор не на Саратов и Казань, а на Россию и другие страны. Нам важно, чтобы сохранились мозги, а где такие площадки - для Саратова Казань рядом - комфортно, Пермь. Причем, если историю знаете, и Пермь, и Саратов некогда были частью Казанской губернии до реформы Петра, а затем стали самостоятельными, поэтому у нас связи межрегиональные сильные», - в ответ на реплику главы Татарстана заявил Володин.

Напомним, в прошлом году губернатор Валерий Радаев неоднократно заявлял о тысячелетней истории Саратова. В последний раз в качестве аргумента глава региона привел найденную в Увеке монету возрастом 1005 лет. Кроме того, Валерий Радаев, как и Вячеслав Володин, уверен, что в Саратове «мозги, самое главное, были бы. А они у нас есть». Об этом он заявил, когда предложил выпускать iPhone на базе саратовского предприятия.