Рост эффективности Радаева не спас рейтинг устойчивости области от падения

Оценить
Рост эффективности Радаева не спас рейтинг устойчивости области от падения
Фото Константин Халин
Регион приблизился к границе вылета из группы субъектов со средней устойчивостью.

В прошлом месяце уровень социально-политической стабильности Саратовской области немного снизился. Соответствующий вывод сделали составители очередного экспертного исследования, опубликованного сегодня, 10 ноября, фондом «Петербургская политика».

Согласно октябрьскому рейтингу устойчивости регионов, наиболее стабильная ситуация наблюдалась в Белгородской, Кемеровской и Тюменской областях, а также Чукотском АО. Тревожная обстановка сложилась в Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Саратовская область потеряла за месяц 0,1 балла и, опустившись до 6,1 балла, приблизилась к границе вылета из группы регионов со средней устойчивостью (туда входят субъекты, набравшие от 6 до 6,9 балла).

В числе негативных событий сентября, оказывавших влияние на дестабилизацию обстановки в области, эксперты отметили следующие:

- митинг в Петровске за отставку главы администрации района Юрия Заигралова;

- досрочное прекращение полномочий главы Федоровского района Алексея Горбатова;

- «забастовка» строителей моста через судоходный канал в Балаково из-за долгов по зарплате;

- угроза остановки электротранспорта в Саратове из-за долгов МУПП «Саратовгорэлектротранс» перед «Саратовэнерго»;

- 81-е место по выполнению региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья;

- 93-е место Энгельса в интегральном рейтинге 100 крупнейших городов Института территориального планирования «Урбаника».

В качестве положительных событий в области специалисты выделили:

- подписание саратовским НПП «Алмаз» соглашения о сотрудничестве с Федеральным испытательным центром

- подписание губернатором Валерием Радаевым и петербургской компанией «СовМясТорг» соглашения о строительстве комплекса по выращиванию утки;

- подписание губернатором соглашений с компанией «Прагма Капитал» о создании в регионе агропромышленного парка и развитии спортивной инфраструктуры;

- встреча губернатора с руководством «Газпром межрегионгаз» по вопросам урегулирования задолженности потребителей и газификации региона;

- одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья;

- выплата задолженности по зарплате сотрудникам ПАО «Волгомост»;

- вхождение Валерия Радаева в группу лидеров роста в рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО (+6 пунктов).

Также примечательным (без знаков «плюс» или «минус») событием экспертам показалось объявление администрацией Саратова аукционов на предоставление кредитов на сумму 1,1 миллиарда рублей.

Характеризуя ситуацию в регионах России в целом, эксперты пришли к следующим выводам:

«Одним из наиболее серьезных вызовов для регионов в середине осени стало обострение транспортных проблем. Передел активов на авиарынке, фактически происходящий в режиме «онлайн», спровоцировал проблемы с транспортной доступностью отдельных территорий, особенно Дальнего Востока, в связи с отзывом полетной лицензии у «Трансаэро». Не исключено, что дальнейшие события, происшедшие после гибели 31 октября самолета авиакомпании «Когалымавиа» в Египте, могут также повысить неопределенность в отрасли. Под ударом оказались средние и малые региональные авиакомпании, поскольку тема качества их работы оказалась в центре внимания.

Как старым, так и новым вице-губернаторам предстоит столкнуться с серией вызовов, актуализирующихся по мере вступления регионов в режим избирательной кампании-2016. В частности, речь идет о возможности ослабления влияния губернаторского корпуса (или хотя бы его части) на подбор кандидатов «партии власти» - особенно по одномандатным округам. Кроме того, на первый план нередко выходит неготовности власти возможным сюрпризам – особенно с учетом некоторой «расслабленности» 2014-2015 годов из-за доминирования международной тематики в масс-медиа. Интригой будущего предвыборного года остаются степень значимости для избирателей социально-экономической повестки, а также зависимость электорального поведения избирателей от уровня дохода и социального статуса».