Зампред облправительства Александр Соловьев рассказал журналистам об инвестициях за 15 минут

Оценить
Зампред облправительства Александр Соловьев рассказал журналистам об инвестициях за 15 минут
Фото Роман Пятаков
Чиновник выразил надежду, что саратовцы и волгоградцы получат самые большие субсидии из 3,9 миллиарда рублей, выделяемых пострадавшим от засухи регионам.

Сегодня, 7 октября, в музее ГТРК «Саратов» состоялось общение с прессой заместителя председателя правительства области Александра Соловьева. Первоначально организаторы мероприятия планировали проведение брифинга, но в итоге чиновник, сославшись на сильную занятость, согласился лишь на пятнадцатиминутное интервью.

Встреча Соловьева с журналистами касалась работы правительства по привлечению инвестиций. По словам спикера, начиная с 2012 года, министерство экономического развития по поручению президента производит оценку регионов, и совсем недавно стали известны новые итоги.

Напомним, ранее федеральные СМИ со ссылкой на исследование чиновников сообщали, что по итогам прошлого года регион стал одним из лидеров в стране по динамике улучшения инвестклимата.

«Хочу отметить, что в этом году Саратовская область поднялась в общем списке субъектов с 31 на 17 место», - рассказал Соловьев подробности оценки федерального ведомства.

Также зампред заявил, что в 2015 году в области завершены 19 крупных инвестпроектов на общую сумму 55 миллиардов рублей.

«На данный момент в регионе реализуется 70 проектов общей стоимостью 200 миллиардов рублей, - отметил спикер брифинга. - На данный момент этот результат оценивается как неплохой».

Помимо этого, Александр Соловьев добавил, что на недавнем форуме в Сочи были заключены важные соглашения, касающиеся малоэтажного строительства в Саратовской области - проект «Березина речка». По словам чиновника, после этого строительства цена за квадратный метр жилья в регионе будет более доступной.

Кроме того, компания «Совмясторг» планирует построить в Саратовской области комплекс по выращиванию уток. По словам чиновника, мощность этого предприятия после ввода в эксплуатацию может составлять 5 миллионов голов.

Завершая пресс-подход, зампред правительства отметил, что федеральная власть приняла решение о выделении 3,9 миллиарда рублей 12-ти субъектам, пострадавшим от засухи в этом году. Самыми сложными Соловьев назвал Саратовскую и Волгоградскую область, выразив надежду, что именно этим двум регионам достанется самая крупная часть помощи.