Якутский шаман Габышев стал фигурантом уголовного дела о применении насилия к полицейскому

Оценить

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении жителя Якутии Александра Габышева. Об этом вчера, 24 февраля, сообщило «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

По словам собеседника издания, дело возбуждено по статье 318 УК (Применение насилия в отношении представителя власти). Правозащитник предположил, что уголовное преследование известного как якутского шамана мужчины может быть связано с обыском и госпитализацией Габышева, которые силовики провели в конце января 2021 года. 

  • В марте 2019 года Александр Габышев заявил, что отправляется пешком из Якутии в Москву с целью в 2021 году изгнать оттуда Владимира Путина, которого он считает «порождением темных сил» и «демоном». У мужчины появилось множество сторонников, которые стали сопровождать его в пути. В итоге шамана задержали в Улан-Уде и доставили самолетом обратно в Якутск, где поместили в психиатрическую больницу. В отношении Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремизму. Сообщалось, что он еще несколько раз собирался выйти в Москву, чтобы реализовать свои намерения.
  • В мае 2019 года два десятка бойцов ОМОНа штурмом взяли  дом шамана и снова увезли его в психиатрическую лечебницу. По заказу следствия была проведена психиатрическая экспертиза. Она признала Габышева невменяемым, он был принудительно помещен в больницу.
  • Летом 2020 года Александра Габышева выпустили из якутского психдиспансера. В январе 2021 года он объявил об очередном походе на столицу, после чего был снова помещен в лечебницу.