Якутского шамана-воина Габышева снова увезли в психдиспансер

Оценить

Якутского шамана Александра Габышева, который недавно объявил о подготовке очередного похода на Москву, снова увезли в республиканский психоневрологический диспансер. Об этом сообщает сегодня, 27 января, «Эхо Москвы» со ссылкой на «Новую газету».

  • В марте 2019 года Александр Габышев заявил, что отправляется пешком из Якутии в Москву с целью в 2021 году изгнать оттуда Владимира Путина, которого он считает «порождением темных сил» и «демоном». У мужчины появилось множество сторонников, которые стали сопровождать его в пути. В итоге шамана задержали в Улан-Уде и доставили самолетом обратно в Якутск, где поместили в психиатрическую больницу. В отношении Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремизму. Сообщалось, что он еще несколько раз собирался выйти в Москву, чтобы реализовать свои намерения.
  • В мае 2019 года два десятка бойцов ОМОНа штурмом взяли  дом шамана и снова увезли его в психиатрическую лечебницу. По заказу следствия была проведена психиатрическая экспертиза. Она признала Габышева невменяемым, он был принудительно помещен в больницу.
  • Летом 2020 года Александра Габышева выпустили из якутского психдиспансера.