Дом якутского шамана Габышева взял штурмом ОМОН. Его увезли в психбольницу

Оценить

В Якутии два десятка бойцов ОМОНа штурмом взял дом шамана Александра Габышева, ранее объявлявшего о походах на Москву для «изгнания» президента Владимира Путина. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников вчера, 12 мая.

«В наручниках, без обуви, в согнутом состоянии вывели и увезли в психиатрическую больницу. Никаких документов не предоставили, причем там находился адвокат, но силовики на него никак не реагировали», - сказал собеседник издания.

Также «за нарушение самоизоляции» задержаны сторонники Габышева, блогер Сергей тихий и его девушка. Прянишников не исключил, что силовики попытаются инкриминировать им неповиновение законному требованию органов власти.

Журналисты отмечают, что до задержания к Габышеву несколько раз приходили люди, представлявшиеся медиками и желавшие забрать у него биоматериал для теста на коронавирус. До этого неизвестные предъявили шаману документ, который назвали постановлением санитарного врача о помещении его в обсерватор.

  • В марте 2019 года Александр Габышев заявил, что отправляется пешком из Якутии в Москву с целью в 2021 году изгнать оттуда Владимира Путина, которого он считает «порождением темных сил» и «демоном». У мужчины появилось множество сторонников, которые стали сопровождать его в пути. В итоге шамана задержали в Улан-Уде и доставили самолетом обратно в Якутск, где поместили в психиатрическую больницу. В отношении Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремизму. 
  • В середине октября Александр Габышев заявил, что планирует вновь собрать своих сторонников и отправиться в Москву для проведения «обряда изгнания Путина». После этого двух его сторонников задержали и допросили как свидетелей сотрудники ФСБ. Евгения Ростокина представители спецслужбы предупредили, что постоянно следят за его активностью.
  • В декабре Габышев еще раз вышел из Якутска в Москву, но вскоре был задержан и оштрафован за неповиновение полицейскому. Затем он анонсировал новую попытку похоа в столицу, коотрая должна была начаться в марте.