На шедшего изгонять Путина «шамана» возбудили уголовное дело об экстремизме

Оценить

В отношении якутского «шамана» Александра Габышева, который во время похода в Москву с целью «изгнать» президента РФ Владимира Путина был задержан и помещен в психиатрическую больницу, возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК). Об этом сегодня, 20 сентября, сообщает «Медиазона».

«Следствие утверждает, что с 6 марта 2019 года по 20 мая Габышев «находясь в неустановленном месте, обратился лично в устной форме к группе людей в общественном месте, то есть публично» c призывами к экстремизму. Психолого-лингвистическое исследование нашло в словах шамана призыв к насильственным действиям в отношении Путина», - цитируют журналисты постановление об избрании мужчине меры пресечения.

«Коммерсантъ» уточняет, что уголовное дело возбудило управление ФСБ по Якутии. Габышеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако он дал согласие на госпитализацию в психдиспансер.

«Его уговорили на добровольное соглашение о стационарном обследовании. Мы будем это обжаловать. На тот момент с ним был адвокат по назначению, сейчас работает наш адвокат», - сообщил правозащитник Борис Андреев.

  • Александр Габышев, называющий себя «шаманом-воином», весной этого года заявил о том, что отправляется пешком из Якутии в Москву с целью в 2021 году изгнать оттуда Владимира Путина, которого он считает «порождением темных сил» и «демоном». У мужчины появилось множество сторонников, которые стали сопровождать его в пути.
  • После задержания «шаман» выступил с видеообращением, в котором призвал своих сторонников к спокойствию и заявил, что у него нет претензий к властям в связи со своим положением. Позднее с Габышевым встретился адвокат Борис Андреев, по словам которого тот согласился на запись видео под давлением сотрудников ФСБ - в обмен на нужную им запись, как утверждается, они обещали отпустить мужчину домой под подписку о невыезде.