«Ужасно здоровому находиться среди больных!» – Шамана Габышева «вылечили» в психдиспансере

Оценить
На прошлой неделе из Якутского психдиспансера выпустили Александра Габышева, прогремевшего на весь мир Шамана-воина, который шел в Москву изгонять демона из Путина.

Двухмесячное «лечение» изменило его кардинально. Он больше не говорит о свободе, кается в грехах и не упоминает президента. «Якутск вечерний» поговорил с Александром Габышевым после выписки из больницы.

– Каково там, в психдиспансере?

– Очень тяжело, очень... Это далеко не пансионат, не санаторий. Ужасно здоровому находиться среди больных!

– После пребывания в этом заведении, говорят, вы кардинально поменяли свои планы? Поход на Москву не состоится?

– С отрядом, как раньше было задумано, нет, не состоится. Я решил исполнить свою давнюю мечту – кругосветное путешествие. Где пешком, где на попутках, где еще как-нибудь. Это случится, когда я оформлю все, как полагается, по закону, с разрешения властей.

– Если вас выпустят из страны. Международная правозащитная организация «Амнисти Интернешнл» признала вас узником совести! Как вы к этому относитесь и к перспективе стать невыездным?

– Философски... Времена меняются, и сейчас время перемен. Я готов ко всему (очень грустным тоном).

– Недавно в Интернете обсуждали то, что вы якобы соорганизовались с отцом Сергием, который на Урале захватил монастырь, и собираетесь с ним в связке идти на Кремль изгонять бесов.

– Да ну! Это фейк! В первый раз от вас слышу об этом. Говорю же, хочу в кругосветное путешествие, но только тогда, когда власти дадут зеленый свет.

– В мае этого года вы говорили о свободе. О том, что через два месяца (стало быть, в июле) мы станем свободны. От чего?

– Знаете, это были мои фантазии, можно сказать, сказки. Поэтому не стоит обращать на них внимания.

– А многие ваши соратники уверяют, что вы говорили о поправках в Конституцию и предвидели многотысячные митинги в защиту Фургала в Хабаровске.

– Я ничего этого не имел в виду. Просто не умею предвидеть будущее.

– Евгений Ростокин (он же Ворон) не верит в то, что вы отказались от похода.

– Я вот что хочу передать моему дорогому другу: Ворон, займись обустройством своей личной жизни, отойди от политики. Ухаживай за своими родителями, наладь отношения с Натальей, устройся на работу и живи, не отвлекаясь ни на что.

– Вы ли это, Александр? Думаете, ваши друзья вам сейчас поверят?

– Сейчас я в изоляции по болезни, еще месяц-полтора не буду ни с кем общаться, с теми же блогерами, чтобы записать видеоролик. Вот только с вами по телефону говорю, личные встречи невозможны. Так что пусть подождут! Я же сам в этот период затишья буду обустраивать свою жизнь – выправлю документы, устроюсь на работу, сделаю зубы и т. д.

И, кстати, я никогда не называл себя шаманом. Это уже людская молва меня так окрестила: раз якут, значит, шаман...

– Сейчас вокруг меня много разных слухов ходит...

Комментарий на интернет-форумах

«Он ведь человек, который попал на страницы газеты «Нью-Йорк Таймс»! Это уже о чем-то говорит! Есть ли среди нас те, о которых писали в данной редакции? Нас, обычных жителей, даже в «Якутске вечернем» не опубликуют... Да – фрик, да – шаман, может быть, душевнобольной, но он уникален! Он, небось, самый топовый шаман в мире (по популярности)!»

– И это началось... Давайте вспомним, с чего все стартовало?

– С 2018 года. Тогда я дошел до Алданского района. Там машина сбила мою собаку, любимого Рекса, и мне пришлось вернуться, чтобы его вылечить. На следующий год 6 марта я с ним снова вышел из Якутска, и в районе Нерюнгри, в 13-ти км от села Иенгра, Рекса снова сбила автомашина, уже насмерть. Там я его и похоронил, своего самого верного друга.

– Затем вы дошли до Бурятии?

– До края Байкала, оставалось всего пару километров до Иркутской области.

– И там вас и ваших соратников задержали? Это было ожидаемо или неожиданно для вас?

Поход

– Совсем неожиданно! Я же говорю, не умею предсказывать какие-либо события.

– При задержании с вами грубо обращались, угрожали, запугивали?

– Нет, все было по закону. Осенью 2019 года меня привезли в Якутск.

– Но вы не успокоились! Потом вас задержали возле ЯГРЭС-2...

– Да, зимой, в декабре, во время прогулки с друзьями.

– Интересная прогулка! Весной вам помешала пандемия?

– Да, конечно! А затем 12 мая меня поместили в психдиспансер, и вот только 22 июля выпустили...

– Александр, после вашего пребывания в застенках этого учреждения вы сменили мировоззрение. Можно сказать, что вы смирились?

– Это так, смирился. Понимаете, я верующий человек, крещеный, православный. Когда была жива жена, мы были воцерковленными людьми.

– Хотите сказать, что в поход на Путина вас направил Иисус Христос?

– Нет, конечно. Это были мои галлюцинации, мои фантазии, мои сказки, которые не следует воспринимать серьезно. Мной правила гордыня (это когда рогами упрешься и стоишь на своем!), она – смертный грех. Смирение во спасение – это дар Божий.

– Ладно, оставим религию в покое. Если предположить, что все сложилось и вы отправились в путешествие мечты, где именно вы хотели бы побывать?

– В Европе, конечно. Везде пройти ее, быть может, посетить Англию. А еще обязательно в Америку.

– Северную или Южную?

– Северную, особенно мне интересны Канада и Аляска. 

Ворон
Евгений Ростокин (Ворон)
соратник Александра Габышева

«Я знаю, что Шаман никогда не откажется от своей Миссии, никогда! И даже если он говорил это, то он говорил с какой-то хитростью. Шаман же он хитрый. Хитрый и умный, никогда не будет никого под удар ставить.

А у меня вообще сомнения, что он на свободе. Это лично мое мнение. Если бы он был на свободе, почему нет ни одного видеоролика, где он обратился бы ко всему миру и повторил бы все якобы им сказанное?! Пока я сам лично не увижу его, пока он сам мне это не скажет... Я не знаю, я не могу отступить!»

– Ну, пока вы не в путешествии, чем занимаетесь?

– В основном сестре по хозяйству помогаю. В частном доме всегда работа найдется.

– В свободное время что любите делать? Музыку слушать или читать?

– Люблю музыку слушать, когда занимаюсь чем-то. Нравятся передачи ведущего радио «Маяк» Сергея Стиллавина, утром – классическая советская эстрада, вечером – зарубежная.

– А кино?

– Да, люблю фантастику и фэнтези.

– «Игру престолов» смотрели?

– До конца просмотрел. Сначала показалось не очень интересным, потом втянулся.

– Может, спортом занимаетесь? Многие сейчас во время карантина увлеклись!

– В молодости занимался ушу, сейчас просто для оздоровления делаю упражнения из тайцзицюань.

– Александр, все-таки хочу вернуться к временам вашего знаменитого похода. Что для вас было самым трудным тогда?

– Одиночество, вот что! Когда шел один, был все время в напряжении, всего опасался – и людей, и природы (нападений зверей тех же). Но, к счастью, мне попадались добрые люди, и звери не нападали, Бог хранил меня.

– Откуда у вас способности к ораторству? Не каждый сможет общаться с массой людей, как Ленин на броневике...

– Этому помогло мое образование, я же историк, окончил вуз. Поэтому мне совсем нетрудно говорить, преподавать, обучать.

– Александр, как историк, что вы сейчас думаете о демократии и самодержцах, исторически правящих на Руси?

– Времена меняются, и сегодня ситуация изменилась так, что не может быть возврата к прошлому, когда правители были диктаторами и существовал тоталитаризм. Мир стал другим!

– Спасибо за беседу, пусть ваша мечта сбудется!

Источник: «Якутск вечерний»
Автор Ева Еремицкая

  • В марте 2019 года Александр Габышев заявил, что отправляется пешком из Якутии в Москву с целью в 2021 году изгнать оттуда Владимира Путина, которого он считает «порождением темных сил» и «демоном». У мужчины появилось множество сторонников, которые стали сопровождать его в пути. В итоге шамана задержали в Улан-Уде и доставили самолетом обратно в Якутск, где поместили в психиатрическую больницу. В отношении Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремизму. Сообщалось, что он еще несколько раз собирался выйти в Москву, чтобы реализовать свои намерения.
  • В мае этого года два десятка бойцов ОМОНа штурмом взяли дом шамана и снова увезли его в психиатрическую лечебницу. По заказу следствия была проведена психиатрическая экспертиза. Она признала Габышева невменяемым, он принудительно помещен в больницу.
  • В июне правозащитный центр «Мемориал» (признан иностранным агентом) признал Габышева политзаключенным.