В Саратове возбуждено первое уголовное дело о незаконной торговле снюсами

Оценить
В Саратове возбуждено первое уголовное дело о незаконной торговле снюсами
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовские следователи возбудили первое уголовное дело о незаконной торговле снюсами по статье о хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Об этом сегодня, 23 января, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, в одном из магазинов на улице 2-й Садовой хранили и продавали снюсы. Эту продукцию 25 декабря обнаружили и изъяли полицейские. Документы, подтверждающие безопасность товара, у предпринимателей отсутствовали. Уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Октябрьского района Саратова.

Сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

  • Ранее Депутаты Госдумы от КПРФ Ольга Алимова (представляет в парламенте Саратовскую область) и Вера Ганзя внесли на рассмотрение коллег законопроект, которым предлагается запретить торговлю в РФ не только насваем и снюсом, но и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин. Ганзя затем рассказала о поступающих в её адрес угрозах. Алимова предупредила, что в случае отзыва законопроекта КПРФ «окажется, что снюсы запретили, но запретили не всем и не в таком объеме». В свою очередь депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина («Единая Россия») поддержала запрет на реализацию таких продуктов несовершеннолетним и через интернет, а взрослому населению предложила продавать их только через аптеки. Депутаты саратовской облдумы спешно вводят в регионе запрет на продажу бестабачных жевательных или сосательных смесей несовершеннолетним.
  • Сотрудники саратовского Роспотребнадзора к середине января выявили 10 фактов продажи снюсов без каких-либо документов. По данным ведомства, такие вещества продавали даже в магазине «Красное и белое».
  • Подробнее об опасных смесях читайте в материале «Общедоступный и «безвредный» никотин. Что такое снюс и почему его хотят запретить?» на сайте «Свободных новостей».