Юным саратовцам запретят снюсы, но разрешат никотинсодержащие лекарства

Оценить
Юным саратовцам запретят снюсы, но разрешат никотинсодержащие лекарства
Первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 15 января, в Саратовской областной думе депутаты рассмотрели межфракционный законопроект члена ЛДПР Дмитрия Пьяных и единороссов Алексея Наумова и Юлии Литневской о запрете продажи бестабачных никотинсодержащих жевательных и сосательных смесей (снюсов) детям. Как сообщил Пьяных, аналогичные законы приняты в Республике Татарстан, Нижегородской области и других регионах, в Госдуму внесены аналогичные федеральные законопроекты. Саратовский проект уже поддержан правительством области, региональной прокуратурой, уполномоченным по права ребенка в регионе Татьяной Загородней.

На сегодняшнем заседании начальник правового отдела думы Андрей Новичков предложил обсудить понятийный аппарат документа. Он обратил внимание, что авторы сделали исключение для запрета никотиновых смесей, указав: «кроме пищевых продуктов и лекарств». Во избежание уловок от производителей, которые будут продавать снюсы под видом пищевых продуктов, он предложил вычеркнуть это исключение. Кроме того, чиновник уточнил у представителя минздрава, бывают ли медицинские препараты для детей, содержащие никотин. Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов ответил, что такие препараты есть, и они могут быть назначены детям, поэтому исключения для препаратов, назначаемых врачом, посоветовал оставить.

«Закон нужно принимать как можно быстрее. Прокуратурой здесь все возможности исчерпаны», - заявил старший помощник прокурора области Иван Гусев. По его словам, в рамках действующего регионального законодательства возможны проверки продавцов снюсов по линии Роспотребнадзора, но изъятие и дальнейший запрет распространения смесей все равно невозможны. Также он сообщил, что из уже принятых аналогичных региональных законов ему представляется наиболее точным и лаконичным вариант из Карачаево-Черкесии. Там детям запрещено продавать любую никотинсодержащую продукцию, которая не является медицинским препаратом. Депутаты согласились перенять у коллег предложенную формулировку.

Чтобы успеть провести оценку регулирующего воздействия документа до ближайшего заседания облдумы, для обсуждения проекта будет созвано внеочередное заседание комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий.

  • Ранее депутаты Госдумы от КПРФ Ольга Алимова (представляет в парламенте Саратовскую область) и Вера Ганзя внесли на рассмотрение коллег законопроект, которым предлагается запретить торговлю в РФ не только насваем и снюсом, но и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин. Ганзя затем рассказала о поступающих в её адрес угрозах. Алимова предупредила, что в случае отзыва законопроекта КПРФ «окажется, что снюсы запретили, но запретили не всем и не в таком объеме».
  • В свою очередь депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина («Единая Россия») поддержала запрет на реализацию таких продуктов несовершеннолетним и через интернет, а взрослому населению предложила продавать их только через аптеки.
  • В рамках борьбы со снюсами с 1 января 2020 года в России начал действовать ГОСТ на жевательный табак.
  • Подробнее об опасных смесях читайте в материале «Общедоступный и «безвредный» никотин. Что такое снюс и почему его хотят запретить?» на сайте «Свободных новостей».