Саратовское управление Роспотребнадзора изъяло из оборота 40 партий никотиносодержащих смесей

Оценить

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области проверило торговые организации, продающие нетабачные некурительные никотиносодержащие смеси, и выявило 10 фактов реализации продукции без документов. Об этом сегодня, 16 января, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Сотрудники управления проверили 1,1 тысячи торговых точек совместно с правоохранителями. По результатам проверки 40 партий (372 упаковки) товара изъяли из оборота.

В отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возбудили производства по делу об административном правонарушении.

«Управление обращает внимание граждан, что некурительная никотиносодержащая нетабачная продукция представляет опасность для здоровья и жизни в связи с высоким содержанием в ней никотина - в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20 - 30 раз (соответствует одномоментному выкуриванию 20 – 30 сигарет).

Средняя летальная доза никотина для человека — 5-8 милиграмм на килограмм при употреблении через рот и желудочно-кишечный тракт. По информации Роспотребнадзора максимальная концентрация никотина, обнаруженная в никотинсодержащей продукции при исследованиях, составила 30 милиграмм. Человек весом 50 килограмм смертельную дозу получит при употреблении шести-восьми пакетиков такой продукции», - информируют в ведомстве.

Проверяющие подчеркивают, что никотиносодержащая продукция выпускается также в виде карамели, мармелада, жевательных конфет с фруктовым ароматом, поэтому опасна для жизни и здоровья детей и подростков.

О фактах реализации нетабачной некурительной никотинсодержащей продукции нужно сообщать в управление Роспотребнадзора по Саратовской области по телефону 8 (8452) 20-18-58 (ежедневно с 10.00 до 17.00) или на электронный адрес [email protected].

  • Ранее Депутаты Госдумы от КПРФ Ольга Алимова (представляет в парламенте Саратовскую область) и Вера Ганзя внесли на рассмотрение коллег законопроект, которым предлагается запретить торговлю в РФ не только насваем и снюсом, но и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин. Ганзя затем рассказала о поступающих в её адрес угрозах. Алимова предупредила, что в случае отзыва законопроекта КПРФ «окажется, что снюсы запретили, но запретили не всем и не в таком объеме».
  • В свою очередь депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина («Единая Россия») поддержала запрет на реализацию таких продуктов несовершеннолетним и через интернет, а взрослому населению предложила продавать их только через аптеки.
  • Депутаты саратовской облдумы предложили ввести в регионе запрет на продажу бестабачных жевательных или сосательных смесей несовершеннолетним.
  • В конце прошлого года в соцсетях распространилась информация о том, что в российских городах люди в костюмах Деда Мороза якобы раздают снюсы детям около школ по видом конфет. Правоохранительные органы эти данные опровергали.
  • Подробнее об опасных смесях читайте в материале «Общедоступный и «безвредный» никотин. Что такое снюс и почему его хотят запретить?» на сайте «Свободных новостей».