В саратовском магазине правоохранители изъяли партию аналогов снюса

Оценить

Сотрудники прокуратуры и полиции Октябрьского района Саратова провели рейд по поиску мест продажи аналогов снюса. В одном из магазинов изъяли упаковки жевательных смесей с никотином без сертификатов качества, сообщает сегодня, 28 декабря, уполномоченный по правам ребенка по Саратовской области Татьяна Загородняя на официальной странице во ВКонтакте.

Омбудсмен отмечает, что проверки по продаже опасных веществ продолжатся.

«Мы очень рады, что  на данный момент их начали устранять, так как безопасность детей всегда превыше всего», - подчеркнула она.

  • С конца лета неуклонно растет популярность «бестабачных смесей». Российские телеканалы все чаще говорят об опасности снюса и его вероятном законодательном запрете. О том, что такое снюс и почему его хотят запретить читайте в статье «Общедоступный и «безвредный» никотин. Что такое снюс и почему его хотят запретить?»
  • Ранее Депутаты Госдумы от КПРФ Ольга Алимова (представляет в парламенте Саратовскую область) и Вера Ганзя внесли на рассмотрение коллег законопроект, которым предлагается запретить торговлю в РФ не только насваем и снюсом, но и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин. Ганзя затем рассказала о поступающих в её адрес угрозах, а Алимова заявила, что законодательная инициатива встретила сопротивление.
  • В свою очередь депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина («Единая Россия») поддержала запрет на реализацию таких продуктов несовершеннолетним и через интернет, а взрослому населению предложила продавать их только через аптеки.
  • Депутаты Саратовской областной думы Дмитрий Пьяных (ЛДПР), Юлия Литневская и Алексей Наумов (оба - «Единая Россия») внесли на рассмотрение коллег законопроект о запрете продажи несовершеннолетним в регионе бестабачных сосательных или жевательных смесей.