Депутат Баталина предложила продавать «никотиновые пэки» в аптеках

Оценить
Депутат Баталина предложила продавать «никотиновые пэки» в аптеках
Ольга Баталина. Фото er.ru

В России нужно запретить продажу никотиновых смесей, пластинок и леденцов несовершеннолетним и через интернет. При этом разрешить продажу смесей только в аптеках и установить к ним требования по содержанию никотина. Об этом сегодня, 18 декабря, на своей странице в Facebook заявила саратовский депутат Государственной думы Ольга Баталина.

Она отмечает, что речь идет не о снюсах, которые запретили к реализации еще в 2015 году, а о никотинсодержащих смесях. 

«Никотиновые пэки - это жевательные смеси, пластинки и леденцы, в которых нет табака, но которые содержат в себе высокую концентрацию никотина, которая опасна для жизни и здоровья людей», - уточняет Баталина.

Она обращает внимание на то, что школьники могут купить никотиновые смеси в магазинах, потому что их продажа никак не регулируется. Депутат предлагает «сделать четыре удара по никотиновым пэкам» - запретить продажу несовершеннолетним и не продавать их через интернет.

«Плашки в интернет-магазинах «Тебе исполнилось 18 лет?» не решают ничего, так как авторизованное подтверждение для положительного ответа либо не требуется вообще, либо запрашивается электронная почта, которую легко может открыть для себя любой школьник», - пишет политик.

Баталина предложила установить требования к никотиновым смесям по содержанию никотина. По ее мнению, никотиновый пэк должен быть фармацевтическим продуктом и продаваться в аптеках.

«Для взрослых курильщиков - это способ переключиться на менее вредную альтернативу сигаретам, поэтому тотальный запрет вводить нецелесообразно. Но здоровье взрослых граждан тоже должно быть защищено от передозировки никотина, и распространение таких пэков должно быть ограничено», - заявила она.

  • Депутаты от КПРФ Ольга Алимова и Вера Ганзя внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается запретить торговлю в РФ не только насваем и снюсом, но и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин.
  • По своему действию снюс - наркотик-психостимулятор. При рассасывании или жевании никотин из табачной смеси впитывается через слизистые ротовой полости в кровь и попадает вместе со слюной в желудок, где через стенки желудка попадает в кровоток. Психотропное действие снюса на головной мозг быстро вызывает развитие физической и психической никотиновой зависимости. Изменения в работе организма вызывают специфический синдром отмены - ломку от отмены снюса.