Саратовский Роспотребнадзор: Аналоги снюсов продавали в «Красном и белом»

Оценить
Саратовский Роспотребнадзор: Аналоги снюсов продавали в «Красном и белом»
Глава управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 16 января, состоялось внеочередное заседание комитета Саратовской областной думы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий. Депутаты собрались для ускоренного принятия закона о запрете продажи несовершеннолетним бестабачных жевательных и сосательных смесей - аналогов печально известных снюсов.

На заседании комитета с кратким докладом выступила глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Она рассказала о рейде ведомства по торговым точкам, и в десяти магазинах в продаже были обнаружены жевательные и сосательные смеси. Среди мест, где можно было купить снюсы, чиновница назвала магазины сети «Красное и белое», а также малые табачные лавки. Всего 372 единицы указанного товара были арестованы и сняты с реализации, на предпринимателей составлены протоколы, которые направлены в суд.

Дополнительно Кожанова сообщила, что в России обнаружены пять мест, где производили снюсы. В Саратовской области ни одно из производств не располагалось. Все они, как сообщила руководительница ведомства, приостановлены. Глава ведомства подчеркнула, что употребление одной единицы смеси аналогично употреблению двух-трех пачек сигарет.

Руководитель комитета, депутат от КПРФ Наиль Ханбеков поблагодарил докладчицу за выступление, а его однопартиец Владимир Есипов поинтересовался дальнейшей судьбой арестованных снюсов и намекнул, что запрещенную продукцию в России принято давить тракторами. Кожанова ответила, что часть обнаруженных веществ была уничтожена на месте, оставшиеся ждет такая же судьба. Кроме того, она отметила, что приветствует рейды общественников по выявлению точек продажи «снюсов».

Депутат от «Единой России» Алексей Наумов поделился своим опытом борьбы с незаконной продажей алкоголя. Он рассказал, что многие недобросовестные торговцы прибегают к такой уловке: чтобы не платить значительные штрафы для юридических лиц, сообщают, что алкоголь принес и по собственной инициативе без ведома владельца продавал сотрудник магазина. В результате «нарушитель» платит две-четыре тысячи рублей. Кожанова выразила уверенность, что, когда дело касается снюсов, суды рассматривают дела максимально добросовестно.

Законопроект был поддержан и направлен на процедуру оценки регулирующего воздействия. Старший помощник прокурора области Иван Гусев уточнил, когда будет проведена оценка регулирующего воздействия закона. Представитель минэкономразвития ответил, что процедура займет не менее 10 рабочих дней.