Общедоступный и «безвредный» никотин. Что такое снюс и почему его хотят запретить?

Оценить
С конца лета неуклонно растет популярность «бестабачных смесей». Российские телеканалы все чаще говорят об опасности снюса и его вероятном законодательном запрете.

Так что же такое снюс и почему о нем говорят все – от российского хип-хоп-исполнителя Паши Техника до депутатов Госдумы?

Обычная картина для последних нескольких месяцев – группа подростков в табачном магазине. Как правило, не всем им на вид можно дать 18 лет, интересуют их круглые коробочки с яркими этикетками. Это и есть снюс – те самые никотиновые пакетики, которые активно обсуждают и рекламируют в интернете и проклинают на телевидении. Если вы слышали до этого о «шведском снюсе», то вряд ли красочные упаковки с кириллическими надписями, столь желанные сейчас для многих российских школьников, будут ассоциироваться у вас со скандинавским продуктом. Почему табачный снюс в России запрещено продавать с 2015 года, но его аналог легко купить даже несовершеннолетнему?

Фото – муром24.рф
Фото – муром24.рф

Почему снюс так популярен у молодежи?

В классическом понимании снюс – одна из разновидностей жевательного табака. В России же снюсом все (кроме производителей) называют «никотиносодержащие смеси». Продаются они в круглых упаковках, которые часто называют «шайбами». В «шайбе» помещается, как правило, около 20 маленьких бумажных подушечек, внутри которых находится ароматизированная смесь, пропитанная медицинским никотином. Это главное отличие российского снюса от шведского, в котором пакетики содержат измельченный табак. То, что появилось на витринах наших табачных магазинов, действительно имеет опосредованное отношение к скандинавским странам, производится этот продукт исключительно в России. Но способ потребления один и тот же: пакетик помещают между губой и десной на несколько минут ради получения сильного никотинового эффекта.

Кстати, жевать табак люди научились намного раньше, чем курить его – такая привычка была распространена еще у индейцев Северной и Южной Америк. Европейцы тоже сначала пытались «есть» табачные листья, в США сигареты стали популярнее жевательного табака только в ХХ веке. Снюс, наиболее близкий к современному, известен в Швеции с XVII века. В скандинавских странах и сейчас снюс намного популярнее сигарет, в магазинах его ассортимент представлен шире. Шведы настолько любят снюс, что он даже стал отдельным условием вступления страны в Европейский союз. В странах ЕС, кроме Швеции и Норвегии, продажа снюса запрещена. Для соседних со Швецией стран тоже актуальна проблема популярности снюса у молодежи, например, в Финляндию, где продавать его запрещено, но он активно ввозится нелегально.

В России табачный снюс был окончательно запрещен в 2015 году, а за его продажу предусмотрены штрафы. Но производители быстро нашли лазейку в законе и начали продавать продукт, не содержащий табака, называя его «никотиносодержащей» или «жевательной» смесью. Способ доставки никотина в организм при этом остался прежним. Никотина в одном пакетике снюса, часто именуемого «паком», гораздо больше, чем в одной сигарете, даже самой крепкой. В одной подушечке содержится от 4 до 22 мг никотина, а в сигарете – от 0,7 до 3 мг. Пока что российское законодательство никак не ограничивает количество никотина в «бестабачных» изделиях, чем активно пользуются производители, выпуская очень крепкие смеси.

 

Самый крепкий снюс на российском рынке содержит 249 мг никотина на всю упаковку
Самый крепкий снюс на российском рынке содержит 249 мг никотина на всю упаковку

Но почему же снюс стал популярен в первую очередь у подростков? Как отметила в беседе с корреспондентом «Свободных» депутат Госдумы от КПРФ и одна из авторов закона о запрете никотиновых смесей Ольга Алимова, юридически продажа никотиносодержащих изделий несовершеннолетним никак не запрещена. «Конечно, в такой ситуации школьникам проще купить снюс, чем сигареты», – заметила Ольга Николаевна. Еще одна причина – в сравнении с курением снюс сильнее воздействует на организм из-за высокого содержания никотина. Наконец, в употреблении снюса практически нельзя уличить – в отличие от курения, оно практически незаметно: нет запаха изо рта и от одежды. «Иногда подростки «вкидывают» пакетики прямо на занятиях, уже были случаи, когда школьник терял сознание именно из-за снюса прямо на уроке. Производители прекрасно знают о своей целевой аудитории и заваливают интернет рекламой снюса, она появляется именно на каналах популярных у молодежи», – продолжает Алимова. Действительно, в интернете снюс неразрывно связан с «зумерами», молодыми людьми не старше 23 лет. Про снюс делают мемы, снимают обзоры популярные у молодежи видеоблогеры.

 


Какой вред здоровью наносит снюс?

Рекламирующие «бестабачные смеси» блогеры, а вслед за ними и использующая снюс молодежь любят рассказывать о «натуральности» снюса, делая упор на то, что в его состав входят только соль, пищевые ароматизаторы и «очищенный медицинский никотин». Так ли это? «Свободные» задали этот вопрос психиатру-наркологу Виктору Балашову. «Сразу отмечу, потребление никотина в любом виде – это плохо, потому что вредит здоровью. Думаю, человек запросто может обойтись и без этого. Я, наверно, удивлю многих, но у снюса есть преимущества перед курением. В организм человека с ним не попадают смолы, риск рака легких снижается. Такой вид потребления никотина совершенно не опасен для окружающих, опять же, из-за «бездымности». Но, с другой стороны, снюс повышает риск онкологических заболеваний ротовой полости, желудка и поджелудочной железы, а также менее страшных заболеваний – пародонтоза и стоматита. Никотин и сам по себе, безусловно, вреден и вызывает привыкание. Тут уж пускай каждый взрослый человек решает для себя сам», – рассказал Виктор Викторович.

В конце ноября стало известно о первой смерти школьника, которая может быть связана со злоупотреблением снюсом. В нескольких случаях злоупотреблявшие «паками» школьники попадали в реанимацию и теряли сознание прямо во время занятий. Федеральные телеканалы, наперебой рассказывали об опасности нового «увлечения» молодежи.

Как рассказал «Свободным» Виктор Балашов, никотин в высоких дозировках действительно способен привести к летальному исходу, впрочем, опасную никотиновую передозировку можно получить и во время курения. «В снюсе никотина содержится гораздо больше, чем в сигаретах, принято считать, что это быстрее вызывает привыкание, но каких-то неопровержимых доказательств этого пока нет. Конечно, повышенная концентрация никотина дает интоксикацию организма, которая действительно может быть опасна для жизни. Но я считаю, что разовый неудачный опыт знакомства со снюсом удержит осторожных от повторного употребления», – объяснил Балашов.

 

Блогеры учат злоупотреблять снюсом
Блогеры учат злоупотреблять снюсом

 

Снюс – это легкий наркотик? Будет ли он запрещен?

После этих новостей, поступающих из самых разных регионов страны, за запрет снюса высказались депутаты Государственной думы. 28 ноября Ольга Алимова и Вера Ганзя, представители КПРФ, внесли в Госдуму законопроект, дополняющий ч. 8 ст. 19 федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Ольга Николаевна в беседе с корреспондентом «Свободных» отметила, что причиной создания законопроекта стали именно новости о гибели детей из-за снюса и фактическое нарушение производителями действующего закона: «Продукцию просто больше не называют «снюсом», хотя фактически это – его полный аналог. Уже есть леденцы и даже зубочистки, пропитанные никотином. Можно называть как угодно и производить в каком угодно виде, но это наносит серьезный вред здоровью, в том числе подростков, и должно быть запрещено. Критики законопроекта часто задают вопросы о никотиновых пластырях, жвачках и других средствах отказа от курения, но мы не планируем их запрещать. Но, конечно же, продаваться такая продукция должна только в аптеках и только совершеннолетним».

Ольга Алимова считает, что закон будет принят: «Думаю, законопроект будет принят. Вопрос один: в чьей редакции. Мы внесли его 28 ноября, а уже 2 декабря почти полностью идентичную инициативу внесли единороссы, «партия власти» не может позволить, чтобы закон по столь нашумевшей теме был принят от КПРФ. Зато вот законопроекты «Единой России» принимаются быстро и легко».

После «Единой России» о снюсе высказались и представители МВД, предложив считать его легким наркотиком. Нарколог Виктор Балашов с такой характеристикой не согласен: «А сигареты тоже считать легким наркотиком? Действующее вещество в них – тот же никотин. Может, тогда и курильщиков считать наркоманами, более миллиарда человек из всего населения Земли? Наверно, разумнее запретить продажу никотиносодержащих изделий несовершеннолетним, регламентировать их производство. Но в России начинается новый цикл выборов, неудивительно, что парламентские партии пытаются активизироваться и показать, как заботятся о гражданах.

Повторюсь – никотин вреден и опасен, рекомендовать снюс в качестве средства для отказа от курения я бы тоже не стал, но предлагаемые законопроекты как минимум спорны. Думаю, ничего запрещено не будет, а еще через пару месяцев о снюсе никто и не вспомнит, его популярность у молодежи пройдет. Так уже было, например, с электронными сигаретами, которые тоже года три назад грозились запретить».

Текст был дополнен 19.12 в 12:30

В Саратовскую областную думу внесён законопроект о запрете продажи несовершеннолетним в регионе никотиносодержащих сосательных и жевательных изделий.

В ряде регионов России снюс уже был полностью запрещён к продаже. Снюс не удастся легко купить в Башкирии, Краснодарском крае, Пензенской, Курганской и Оренбургской областях. Законопроекты о запрете «бестабачных смесей» рассматриваются в Ростовской и Тамбовской областях, Удмуртии и ряде других субъектов РФ.