В Ленинском районе почти все металлоприемки оказались незаконными

Оценить
В Ленинском районе почти все металлоприемки оказались незаконными
Фото Роман Пятаков
В ходе рейда полицейским и журналистам не удалось обнаружить ни одной крышки от люка.

Сегодня, 16 апреля, управление МВД по городу Саратову совместно мэрией города и журналистами провели рейд, посвященный проверке металлоприемок на наличие краденых крышек от люков.

Как рассказал журналистам и.о. председателя комитета ЖКХ горадминистрации Александр Мышев, поручение о проведении соответствующих проверок дал накануне глава Саратова Михаил Исаев.

Первыми группа ревизоров проверила ООО «Втормет» на улице Актюбинской, 1. Небольшая база оказалась легальной, а ее работник заявил, что крышки от люков клиенты не приносили уже около полугода.

Далее группа проверяющих проследовала в гаражный кооператив «Железнодорожник», который находится на улице Шехурдина в Ленинском районе, где две из трех точек по приему металла оказались незаконными. При визуальном осмотре помещения крышек люков обнаружено не было, но, несмотря на это, старший участковый уполномоченный полиции Юрий Шенин вызвал на место инспектора ИАЗ, который составит на нарушителей административный протокол. Также проверка прошла в гаражном кооперативе «Буран», где участники рейда нашли еще одну нелегальную точку, а остальные металлоприемки в спешном порядке прекратили свою деятельность.

Помимо этого, проверяющие добрались до 7-й Дачной, где у владельца точки по приему металла не оказалось никаких разрешительных документов.

Подводя итог рейда, полицейский Юрий Шенин сообщил журналистам, что все владельцы незаконных точек приема металла будут оштрафованы по статье 14.26 (Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов). Для физических лиц данная санкция предусматривает максимальное наказание в сумме 2,5 тысячи рублей.

Напомним, в начале февраля пятилетний мальчик провалился в незаметное из-за снега технологическое отверстие на проспекте 50 лет Октября в Саратове и замерз там насмерть. В Солнечном поселке 18 марта в открытый люк упал девятилетний мальчик, после этого ему потребовалась госпитализация. Менее чем через неделю, 24 марта, аналогичный инцидент там же произошел с еще одним ребенком, а 9 марта в саратовском поселке Увек в открытый колодец глубиной семь метров провалились игравшая рядом с ним восьмилетняя девочка и пытавшийся ей помочь прохожий. Затем в открытый люк в Заводском районе провалился еще один ребенок.

Несчастные случаи происходят на фоне массовых сообщений саратовцев об опасных открытых люках на дорогах, тротуарах, в местах игр детей.

Мэр Саратова Михаил Исаев заявил, что в городе действуют 80 незаконных точек по приему цветного и черного металла, а депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов предложил  расценивать воровство канализационных люков не как кражу, а как более тяжкое преступление.