Саратовский урбанизм вдохновил барда на создание песни

Оценить
Саратовский урбанизм вдохновил барда на создание песни
Кадр из видео
Журналист Дмитрий Маркин посвятил песню очередному проекту городских властей.

Журналист и бард Дмитрий Маркин посвятил песню форуму урбанистики «Среда для жизни. Квартира и город». Очередное творение на злобу дня исполнитель выложил на площадке «Открытого канала»В песне Маркин обратил внимание на основные проблемы саратовской жизни и пришедшие в нее изменения.

«И пусть изменения не по душе многим горожанам, зато заниматься этим гораздо интереснее, чем латать дороги и изношенные коммуникации», - говорится в анонсе премьеры композиции.

Форум урбанистики прошел в Саратове 13-15 мая нынешнего года. Подготовка к мероприятию началась загодя и вызвала у саратовцев много противоречивших отзывов. Так, перед проведением мероприятия городские власти потребовали у предпринимателей с проспекта Кирова снять вывески с магазинов и кафе, чтобы заменить их на другие, разработанные по дизайн-коду.

Сам форум тоже оказался довольно неоднозначным. Во время его проведения полиция запрещала парковку на Набережной Космонавтов 13 мая, было прервано движение троллейбусов маршрута №2 и ограничено движение в центре для проведения «Городского забега» 14 мая, изменены десять автобусных маршрутов 14 и 15 мая, в районе набережной Саратова было запрещено движение водного транспорта с 13 по 15 мая, ограничено движение автотранспорта 15 мая, а 13 мая на фестиваль еды, по сообщениям блогеров, сгоняли людей по разнарядке. Кроме того, горожане высказывали недовольство тестовым благоустройством Привокзальной площади, которую сначала обнесли забором, а потом ограничили на ней количество парковочных мест и сделали двустороннее движение.

Ранее Дмитрий Маркин уже сочинял песни о саратовском благоустройстве. Именно ему принадлежит песня про катающиеся шары, ставшие основой для популярной игры «Побег с Волжской».