Саратовские чиновники собрались через суд принуждать бизнесменов демонтировать вывески

Оценить
Саратовские чиновники собрались через суд принуждать бизнесменов демонтировать вывески
Фото Роман Пятаков
Депутат гордумы Елена Злобнова назвала поправку «сырой».

Сегодня, 19 апреля, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам депутаты заслушали предложение о внесении изменений в правила благоустройства областного центра.

По данному вопросу с коротким докладом выступил председатель комитета дорожного хозяйства и благоустройства горадминистрации Геннадий Свиридов. Он сообщил, что необходимость внесения изменений в части установления новых требований к вывескам связан с целью упорядочения размещения информационных конструкций в исторической части города.

«Также это связано с необходимостью формирования полноценной архитектурно-художественной городской среды. Помимо этого, данное предложение касается и процесса разработки художественных решений вывесок, гармонично сочетающихся с архитектурными, стилистическими и колористическими особенностями зданий», - заявил Геннадий Свиридов.

По словам чиновника, благодаря проведенному анализу властям удалось выяснить, что значительная часть вывесок в городе устарела. Присутствующий на заседании депутат от партии «Единая Россия» Елена Злобнова назвала поправку «сырой». При этом она поинтересовалась, какая ответственность предусмотрена в случае неисполнения вводимой нормы.

«За это предусмотрена гражданско-правовая ответственность. Если требования не будут выполнены, то мы вправе выйти в суд о понуждении предпринимателя к приведению вывески в соответствие или о её полном демонтаже. Штрафов на сегодняшний день нет», - отметил юрист администрации.

Напомним, активный демонтаж вывесок на проспекте Кирова начался 4 апреля. Без вывесок остались кинотеатр «Пионер», музей занимательных наук Эйнштейна, фотоателье и другие заведения. Демонтаж проводится в преддверии международного урбанистического форума «Среда для жизни», который пройдет в Саратове с 13 по 15 мая.

Грядущие изменения уже вызвали массовое недовольство предпринимателей, за счет которых планируется изготовить новые вывески, соответствующие дизайн-коду. По нему буквы не должны превышать 50 сантиметров и располагаться на здании без подложек.