Бывший глава Серпуховского района Александр Шестун прекратит голодовку
Оценить
Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун, который находится в СИЗО с лета 2018 года, согласился прекратить голодовку, передает Interfax со ссылкой на его адвоката Аллу Кульбаеву.
Шестун обратился в Европейский суд по правам человека, где приняли к рассмотрению его жалобу и пообещали проверить, нарушаются ли его права, но потребовали, чтобы он прекратил голодовку. Бывший чиновник пошел навстречу.
Как напоминает издание, Шестун объявил голодовку в знак протеста против действий следствия и решений судов, которые продлевали ему арест, не позволили ему участвовать в выборах главы района и обратили в доход государства якобы связанную с ним недвижимость на общую сумму 2,18 миллиарда рублей.
- Александр Шестун был арестован в июне 2018 года. Незадолго до ареста чиновник выкладывал аудиозапись, на которой, как утверждалось, генерал ФСБ Иван Ткачев требовал от него уйти в отставку, угрожая, что его «катком переедут». Давление со стороны Ткачева глава района объяснял, в частности, своим конфликтом с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. В апреле 2019 года Красногорский суд Подмосковья изъял у Шестуна недвижимости на два миллиарда рублей по гражданскому иску об обращении имущества в доход государства, который подала Генеральная прокуратура.
- В июне во время судебного заседания Шестун порезал себе руки. В июле его принудительно госпитализировали в психиатрическую лечебницу, в августе в связи с голодовкой Шестун попал в реанимацию.
- В начале ноября стало известно, что Генпрокуратура РФ подготовила новый иск к Александру Шестуну и еще 45-и ответчикам об изъятии незаконно приобретенного имущества, которое не было обнаружено правоохранителями на момент подачи первого иска.
- В середине декабря журналисты информировали о том, что Шестуна начали принудительно кормить, используя при этом, по его словам, психотропные препараты.