Шестун порезал себе руки во время заседания суда

Оценить

Экс-глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун во время заседания по его делу в Гарнизонном военном суде порезал себе руки. Об этом сегодня, 18 июня, пишет «Новая газета» со ссылкой на председателя общественного комитета «Свободу Шестуну» Влада Русина.

Собеседница рассказала изданию, что после инцидента слушание экстренно прервали, а арестованного госпитализировали. О состоянии Шестуна данных нет.

«Более года я подвергаюсь пыткам и избиениям, находясь за решеткой без единого доказательства вины (…) Поэтому у меня остается только один козырь, один «патрон» - моя жизнь. Именно поэтому я делаю голодовку и все остальное», - заявил политик перед тем, как начать акт членовредительства.

В суде рассматривалось заявление Александра Шестуна с обвинением генерала ФСБ Ивана Ткачева в коррупции. По словам Русиной, арестованный также собирался сделать заявление «о генерале ФСБ Дорофееве, который засветился в свете дела Голунова».

Также глава общественного комитета рассказала, что 14 июня Шестун возобновил голодовку.

  • Экс-глава Серпуховского района был арестован 14 июня 2018 года по делу о превышении полномочий и сначала отправлен в московский СИЗО №5. По версии следствия, он передал четыре земельных участка компании ООО «Центр» и причинил тем самым Серпуховскому муниципальному району ущерб в 62 миллиона рублей. 
  • «Война» против него, по словам Шестуна, началась после того, как он не стал запрещать митинг против свалки в Подмосковье. Политик заявлял о страхе быть отравленным. Шестун заявлял тогда, что офицер ФСБ Ткачев его «предал», уговаривая отказаться от участия в выборах. Позднее Шестун написал на Ткачева заявление в СКР о вымогательстве.
  • В конце июля прошлого года Александр Шестун объявил голодовку в СИЗО из-за того, что его не допустили к участию в муниципальных выборах и прекратил её по настоянию врачей в конце августа. Затем жена политика сообщила в СМИ, что её супруга пытался зарезать сокамерник в следственном изоляторе «Лефортово». В середине марта этого года сотрудник конвойной службы заявил о том, что Шестун пытался совершить суицид.
  • В апреле 2019 года Красногорский суд Подмосковья изъял у Шестуна имущество на 10 миллиардов рублей по гражданскому иску об обращении имущества в доход государства, который подала Генеральная прокуратура.