Саратовские чиновники надеются скоро увидеть планы реставрации «Дома Яхимовича»

Оценить
Саратовские чиновники надеются скоро увидеть планы реставрации «Дома Яхимовича»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин заявил, что ООО «Арендное жилье. Саратов» обратилось в ведомство за заданием на подготовку проекта.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин надеется, что в скором времени будет готов проект реставрации знаменитого «Дома с кариатидами» также известного как «Дом Яхимовича». Свой комментарий к обсуждению проблемы сохранения исторической застройки Саратова на медиафоруме ОНФ в Сочи глава ведомства предоставил сегодня, 17 мая.

По словам Мухина, Саратов исторический город, который «заслуживает сохранения наследия», так как в областном центре на государственном учете находится более тысячи объектов.

Чиновник проинформировал, что для сохранения памятников в градостроительной среде разрабатываются границы территорий. Сейчас в городе утверждены границы территорий 336 объектов культурного наследия, при этом до 2016 года было разработано семь проектов зон охраны, в период с 2017 по 2018 годы – 34 проекта, а в планах на текущий год стоит разработка 40 проектов зон охраны, что поможет обеспечить регламент для всей исторической части города.

Мухин также отметил, что в 2019 году из областного бюджета выделены средства для проведения ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия регионального значения «Комплекс казарм губернского батальона, где в 1864-1867 годах жил художник Михаил Врубель» и федерального значения «Дом жилой, XVIII века, 1813 года, архитектор И.Ф.Колодин».

Управление работает и над тем, чтобы заставить собственников заниматься сохранностью объектов. За последние два года ведомство провело 75 мероприятий по контролю, 14 административных расследований и выдало 31 протокол об административном правонарушении. Также, по заявлениям чиновников, возбуждено два уголовных дела и совместно с прокуратурой проведено 199 проверок.

«Если говорить о «Доме Яхимовича» – объекте культурного наследия регионального значения «Доходный дом, начало ХХ в.» на Советской – ранее была найдена возможность его расселить, и утвердить все необходимые документы для сохранения самого дома и его «изюминок», в том числе и кариатид. Сейчас здание передано пользователю ООО «Арендное жилье. Саратов», и теперь он уже обратился к нам за заданием на проведение проектных работ. Надеюсь, что в скором времени мы увидим документацию по восстановлению этого объекта культурного наследия», - заверил Владимир Мухин.

Напомним, 16 мая, на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Сочи, где присутствовал президент России Владимир Путин, саратовский краевед и журналист Алексей Голицын обратил внимание главы государства на состояние архитектурного наследия в областном центре, в том числе на памятник «Дом с кариатидами», расположенный на улице Советской. 

Отметим, в прошлом году дом по адресу Советская, 5, который является объектом культурного наследия регионального значения, передали в областную собственность для последующей реставрации. После реконструкции дома в нем должны появиться восемь однокомнатных, семь двухкомнатных и две трехкомнатные квартиры, которые инвестор намерен сдавать в аренду. Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин обещал, что жильцы смогут заселиться в отреставрированный памятник архитектуры в январе 2019 года. В мае прошлого года в здании произошел крупный пожар, причем очевидцы могли наблюдать два очага возгорания.