Путин пообещал разобраться с саратовским «Домом с кариатидами»

Оценить
Путин пообещал разобраться с саратовским «Домом с кариатидами»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
О проблеме памятника регионального значения рассказал журналист Алексей Голицын на форуме ОНФ.

Сегодня, 16 мая, на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Сочи, на котором присутствует президент России Владимир Путин, саратовский краевед и журналист Алексей Голицын обратил внимание главы государства на памятник архитектуры «Дом с кариатидами», расположенный на улице Советской в Саратове.

Участникам форума был показан сюжет, в котором продемонстрировали заброшенный дом Яхимовича. По словам Голицына, ситуация, которая сложилась вокруг здания, – это проходное явление для региона.

«Это система для нашего города, где состояние всех почти памятников культуры находится вот в таком катастрофическом состоянии. Причина, мне кажется, содержится в том, что нет у нас в регионе ни одной силы, которой было бы выгодно сохранение памятников культуры и архитектуры. Властям это не выгодно, потому что это бельмо на глазу. Они никому не нужны эти памятники. Они [власти] не получают в случае реконструкции и никаких дивидендов с них. Бизнесу это не выгодно, потому что вложения не окупятся в ближайшее время. Гражданам, которые населяют вот эти вот коммунальные, старые, полуразрушающиеся особняки это тоже не выгодно, потому что никто их не ремонтирует, они мечтают оттуда съехать. Там начинаются ситуация «Вороньи слободки», когда все эти памятники поджигают», - рассказал журналист.

Он обратился к Путину с просьбой принять «пакет законов, либо какую-то государственную программу», которая сделала бы выгодным восстановление и поддержание в приличном состоянии памятников культуры и архитектуры.

«Совершенно очевидно, что региональные власти и муниципальные власти с этим не справляются», - заключил Голицын.

Отвечая на вопрос Голицына глава государства отметил, что многие памятники архитектуры ранее были переданы из федеральной собственности в региональную, в чем федеральные власти убедили главы регионов.

«Нужно вернуться к вопросу о правилах использования. Очень ужесточены правила использования таких объектов. Очень жесткие правила по порядку их восстановления. И все это в значительной степени, я не хочу сейчас никого критиковать, было сделано с подачи различных общественных организаций и специалистов, (…) по их предложениям были сформулированы такие жесткие требования, которые в значительной степени сделали не эффективными правила их восстановления и использования. Я думаю, что в контакте с теми людьми, которые посвящают этому значительную часть своей жизни, действительно являются специалистами и заботятся о сохранении этих объектов, нужно провести ревизию того, что происходит реально в этой сфере и принять более сбалансированные решения, которые делали бы более эффективным восстановление этих объектов и их дальнейшее использование. Не нарушая, конечно же, того, что привело в ходе их эксплуатации к их фактической ликвидации», - заметил Путин.

Также президент предложил создать дополнительный орган, который бы курировал восстановление памятников культурного наследия.

«Можно создать и дополнительный контрольный надзорный орган в этой сфере, приподняв уровень этих контрольных органов до уровня федерации. То есть оставить их [памятники архитектуры] в собственности регионов, но контроль перенести на федеральный уровень», - заключил президент, добавив, что изменения в данной ситуации необходимы.

Напомним, в прошлом году дом по адресу Советская, 5, который является объектом культурного наследия регионального значения, передали в областную собственность для последующей реставрации. Стало известно, что ей займется Агентство ипотечного жилищного кредитования (Дом.РФ), работы могут обойтись в 80 миллионов рублей.

После реконструкции дома в нем должны появиться восемь однокомнатных, семь двухкомнатных и две трехкомнатные квартиры, которые инвестор намерен сдавать в аренду. Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин обещал, что жильцы смогут заселиться в отреставрированный памятник архитектуры в январе 2019 года. В мае прошлого года в здании произошел крупный пожар, причем очевидцы могли наблюдать два очага возгорания.