Министр пообещал заселить дом Яхимовича в 2019 году

Оценить
Министр пообещал заселить дом Яхимовича в 2019 году
Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. Фото Анастасия Лухминская
Дмитрий Тепин отметил, что в городах с населением менее миллиона человек подобные проекты по сохранению памятников никогда не реализовывались.

Сегодня, 17 октября, на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам депутаты обсудили судьбу памятника архитектуры регионального значения - дома Яхимовича, также известного как дом с кариатидами на улице Советской.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин рассказал, что в настоящее время не существует никаких целевых программ, направленных на охрану этого памятника. При этом его невозможно снести, потому что он является важной частью культурного наследия Саратова. Область принимает его в казну Саратовской области, чтобы произвести его реставрацию.

«Хотя иногда бывает дешевле его разобрать и собрать новый», - прокомментировал министр.

Министр напомнил о договоренности с АИЖК, которое заключит договоры долевого участия и фактически выкупит этот дом, после чего начнет реализацию проекта арендного жилья на его площади.

«В городах до миллионников такие проекты вообще не реализовываются!» - подчеркнул министр и перечислил особенности дома, которые предстоит сохранить. Помимо примечательного внешнего вида, это еще уникальная система воздушного отопления. Всего в дорожной карте по спасению здания числится 40 пунктов.

«Балаково уже работает второй год с коммерческим жильем, чтобы вы понимали!» - вставил свое слово Иван Чепрасов и посоветовал учесть опыт районного центра. Тепин ответил, что работа с коммерческим жильем Саратову тоже не в новинку, но дом Яхимовича уникален сам по себе.

В этом году будет завершено проектирование и начнется реставрация, а первые жильцы смогут заселиться в январе 2019 года. В ближайшее время, 20 октября, будет сформирована оценочная стоимость дома. Депутаты поблагодарили министра за информацию.