Саратовцы смогут пожить в доме с кариатидами за 15 тысяч в месяц

Оценить
Саратовцы смогут пожить в доме с кариатидами за 15 тысяч в месяц
Фото архив fn-volga.ru
Глава минстроя пообещал, что за эти деньги в доме Яхимовича арендаторам предоставят квартиры с мебелью и бытовой техникой.

Квартиры в первом государственном доходном доме саратовцы смогут снять за 15 тысяч рублей в месяц, сообщает сегодня, 30 января, «Российская газета» в региональном приложении «Экономика Поволжья». За эти средства люди смогут снять жилье в доме инженера Яхимовича (дом с кариатидами на улице Советской - прим.ред.) после реставрации объекта. Он был передан в областную собственность в ноябре прошлого года.

По данным издания, об этом говорил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин на состоявшемся на прошлой неделе заседании совета по стратегическому развитию при губернаторе Валерии Радаеве. Чиновник также рассказал, что эти деньги арендаторы будут платить за жилье с ремонтом, мебелью и бытовой техникой.

Реставрацию аварийного исторического здания в настоящее время проводит Агентство ипотечного жилищного кредитования. Работы обойдутся в сумму до 80 миллионов рублей. После реконструкции дома в нем появятся восемь однокомнатных, семь двухкомнатных и две трехкомнатные квартиры.

В региональном минстрое подчеркнули, что данный проект реализуется, чтобы показать бизнесу: идея создания арендного жилья может быть прибыльной.

«Представители строительного бизнеса ранее называли данный проект со стороны АИЖК «благотворительным» и политическим, выражали сомнение в его выгодности для застройщиков. По предварительным подсчетам риэлтеров, учитывая заявленные суммы вложения для реконструкции и предполагаемую арендную плату, срок окупаемости объекта составит, по меньшей мере, 20 лет. Чтобы заинтересовать бизнес, показатель должен быть, как минимум, вдвое меньше», - отмечает издание.