Дом Яхимовича загорелся с двух концов одновременно. Фоторепортаж

Оценить
Дом Яхимовича загорелся с двух концов одновременно. Фоторепортаж
Фото Анастасия Лухминская
Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал на месте ночного пожара в центре Саратова.

В доме Яхимовича (Советская, 5) в Саратове, где вчера, 16 мая, произошел серьезный пожар, отчетливо видны два изолированных очага возгорания. Об этом сообщает корреспондент ИА «Свободные новости», который побывал внутри горевшего дома.

Ночной пожар начался на втором этаже. Огонь в окнах был заметен в двух комнатах с двух разных углов здания. Осмотр второго этажа показал, что это были два изолированные очага возгорания, возникшие одновременно. В одной комнате, где был огонь, обуглились деревянные рамы балконной двери; частично разобран паркет на полу. К слову, в помещении заметно гораздо больше бытового мусора, чем было во время недавнего рейда «Архнадзора». Во второй комнате стены обнажены до дранковой сетки под штукатурку, на полу лежат пружины от сгоревшего матраса. В комнатах между угловыми остались следы копоти: почернели потолки и стены на уровне около метра от пола и выше, но обугленных предметов не видно.

Во всем доме сильно пострадали оконные стекла, которые до пожара большей частью оставались целыми. После возгорания с фасада стали падать крупные фрагменты штукартурки и кирпичей. Около 9.30 на месте происшествия появились люди в униформе коммерческой фирмы, стали натягивать сигнальные ленты и рекомендовать прохожим не проходить мимо опасного здания.

Напомним, в прошлом году дом, который является объектом культурного наследия регионального значения, передали в областную собственность, жильцов расселили. Стало известно, что реставрацией здания займется Агентство ипотечного жилищного кредитования. После реконструкции дома в нем должны появиться восемь однокомнатных, семь двухкомнатных и две трехкомнатные квартиры, которые инвестор намерен сдавать в аренду. Таким образом дом Яхимовича планировалось снова сделать доходным.