Уголовное дело Ландо снизило устойчивость Саратовской области

Оценить
Уголовное дело Ландо снизило устойчивость Саратовской области
Экс-председатель Общественной палаты области Александр Ландо. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также негативно на социально-политическую ситуацию в регионе повлияли отставка министра финансов и снижение числа рабочих мест.

Сегодня, 14 мая, фонд «Петербургская политика» опубликовал на своем сайте рейтинг социально-политической устойчивости регионов России за апрель 2019 года.

В этом исследовании Саратовская область набрала 4,8 балла, продолжив тренд на постепенное снижение показателей - за прошлый месяц регион потерял 0,1 балла, а за март - 0,2. Таким образом, область осталась в группе регионов со слабой устойчивостью.

Среди позитивных поводов для упоминания Саратовской области аналитики отметили совещание в региональном правительстве по вопросам расширения сотрудничества с холдингом «Российская Электроника» и встречу с делегацией Южной Кореи.

Негативных поводов оказалось больше: уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего председателя Общественной палаты области Александра Ландо, отставка министра финансов региона Станислава Кошелева, митинг КПРФ у завода «Тролза» в защиту предприятий области, и лидерство региона в рейтинге субъектов РФ по снижению числа рабочих мест.

Нейтральным поводом для упоминания эксперты «Петербургской политики» посчитали инициативу губернатора Валерия Радаева о делегировании части своих полномочий новому вице-губернатору - председателю правительства.

Напомним, накануне РБК рассказал о соцопросах, проводившихся в регионах России по заказу администрации президента. По данным издания, Радаев оказался среди губернаторов - лидеров по росту желания жителей отправить его в отставку.