РБК: Радаев оказался в лидерах падения кремлевского рейтинга доверия губернаторам

Оценить
РБК: Радаев оказался в лидерах падения кремлевского рейтинга доверия губернаторам
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Издание отмечает, что несколько глав регионов с самой низкой популярностью среди населения уже лишились постов.

В распоряжении РБК оказались результаты закрытых опросов населения, проведенных в марте этого года для администрации президента.

В ходе исследований изучался запрос жителей на смену губернаторов, уровень доверия к главам субъектов РФ и отношение к их деятельности.

Аналитики изучили соотношение долей жителей, высказывавшихся за смену губернаторов и против неё. В итоге наихудшее соотношение ответов показали глава Калмыкии Алексей Орлов (-63%), глава Севастополя Дмитрий Овсянников (-52%), губернатор Архангельской области Игорь Орлов (-44%). РБК напоминает, что Алексей Орлов был отправлен в отставку в марте, а его полномочия истекали в сентябре. Также в марте лишились постов еще несколько лидеров этого антирейтнга: Александр Бердников (Республика Алтай), Юрий Берг (Оренбургская область), Борис Дубровский (Челябинская область).

Самый низкий запрос населения на смену главы субъекта РФ зафиксирован в Москве (+59% за сохранение Сергея Собянина на своем посту), Тульская область (+57% за Алексея Дюмина) и Ненецкий АО (+56% за Александра Цыбульского).

Издание приводит и список губернаторов, которые с октября 2018 года показали наибольшее падение соотношения голосов жителей за и против своей отставки. Лидерами этого антирейтинга стали Сергей Носов (Магаданская область, -33%), Дмитрий Овсянников (Севастополь, -30%) и Сергей Левченко (Иркутская область, -23%). В десятку худших по этому показателю глав регионов попал и губернатор Саратовской области Валерий Радаев (-14%).

Наилучшего положительного перевеса добились за этот период Владимир Владимиров (Ставропольский край, +14%), Виктор Томенко (Алтайский край, +13%) и Сергей Аксенов (Крым, +13%).

Напомним, в конце апреля Валерий Радаев анонсировал введение в регионе должности вице-губернатора - председателя правительства, добавив, что на этом посту хотел бы видеть главу Энгельсского района Александра Стрелюхина. Позже выяснилось, что заявление Валерием Радаевым о желании избавиться от части работы было сделано в день, когда президент Владимир Путин подписал указ о персональной оценке эффективности высших региональных чиновников - «высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ».