Саратовская область опустилась до уровня регионов со слабой устойчивостью

Оценить
Саратовская область опустилась до уровня регионов со слабой устойчивостью
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Из-за проблем завода «Тролза», протеста саратовских родителей и слов премьер-министра по итогам марта в исследовании фонда «Петербургская политика» область набрала менее пяти баллов.

По данным фонда «Петербургская политика», Саратовская область в марте покинула группу регионов с пониженной социально-политической устойчивостью и вошла в число субъектов РФ со устойчивостью слабой.

Мартовский рейтинг региона составил всего 4,9 балла и снизился с момента предыдущего замера на 0,2 балла.

Эксперты выделили ряд негативных событий, которые в марте повлияли на устойчивость области. Ими стали домашний арест директора энгельсского троллейбусного завода «Тролза» Ивана Котвицкого по подозрению в даче взятки, уведомление завода «Тролза» о возможном сокращении 500 из 800 работников, митинги работников завода «Тролза» в поддержку предприятия, работников Саратовского завода стройматериалов с требованием вернуть долги по зарплате и родителей против оптимизации детских поликлиник, задержание за взятку замначальника отдела по вопросам миграции отдела полиции №5 УМВД Саратова Алексея Лупанова, гибель пенсионера после падения на него ледяной глыбы с крыши дома, обрушение части фасада и кровли жилого дома, где шесть лет назад проводился ремонт, а также включение области премьером РФ Дмитрием Медведевым в число регионов с наиболее сложной экономической ситуацией.

Общее количество негативных событий составило девять случаев и превысило в сумме число позитивных и нейтральных событий.

Напомним, ранее область относилась к группе регионов с пониженной социально-политической устойчивостью, хотя ее рейтинг по итогам февраля упал с 5,2 до 5,1 единицы.