Минзанятости: Число рабочих мест в Саратовской области сократилось незначительно

Оценить
Минзанятости: Число рабочих мест в Саратовской области сократилось незначительно
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновники отмечают, что исследование РИА Рейтинг основано на опросе населения, тогда как более надежный показатель - отчеты организаций о численности работников.

Министерство занятости труда и миграции Саратовской области прокомментировало результаты исследования РИА Рейтинг, согласно которому регион занял третье место в стране по уменьшению числа рабочих мест. Эксперты агентства также указывали, что за последние три года в области исчезли 62,8 тысячи рабочих мест. В основу исследования легли данные Росстата. Точку зрения чиновников сегодня, 15 апреля, привела ИА «Свободные новости» пресс-служба минзанятости.

«Рейтинг использует показатель численности занятого населения. При этом сформирован он на основе выборочного опроса граждан, - отметили в ведомстве. - Более точным и подтвержденным документально является показатель среднесписочной численности работников по полному кругу организаций. Он тоже показывает снижение, но в пределах полупроцента. Так, по статистическим данным, сокращение в 2018 году численности работников к 2017 году составило всего 0,1%. В абсолютных цифрах в 2017 году в экономике было занято по статданным 641,5 тысячи человек, в 2018 - 640,6 тысячи».

При этом, подчеркивают в министерстве, за последние три года на предприятиях региона появилась почти 21 тысяча новых рабочих мест.

«Безусловно, сокращение численности занятых наблюдается, но за счет сокращения рабочих мест - в незначительной степени. Больше оно обусловлено другими факторами, - уверяют чиновники. - Среди них сокращение трудоспособного населения - в нашем регионе 30% жителей пенсионного возраста, это больше, чем в других субъектах. Многие предприятия нацелены на модернизацию производств, что также приводит к высвобождению работников с механизируемых участков. Есть и еще один аспект - серый рынок труда или неформальная занятость. Скорее всего, такие опрашиваемые говорят о себе как о неработающих».

На данный момент в областной базе вакансий насчитывается примерно 25 тысяч незанятых рабочих мест, добавили в министерстве. Ежегодно через службы занятости находят работу около 50 тысяч жителей.

«Наша область по итогам прошлого года занимает первое место в рейтинге минтруда России по трудоустройству безработных граждан на постоянное место работы», - резюмируют в ведомстве.

Напомним, ранее Саратовская область заняла 50-е место в рейтинге вовлеченности населения в малый бизнес. 

При этом в последнее время в регионе было анонсировано закрытие табачной фабрики АО «БАТ-СПб», на которой трудятся около 400 человек, а «Саратовский молочный комбинат» из-за плохого инвестиционного климата в регионе решил перенести производственные мощности в Республику Чувашия. Также сообщалось, что в Балакове ликвидируют АО «Балаковский пассажирский автотранспортный комбинат», а на энгельсском заводе «Тролза» сократят полтысячи сотрудников. Серьезные проблемы испытывают и такие крупные предприятия Саратова, как «СЭПО» и «Тантал».

Также региональный минпром сообщал, что на заводе «Роберт Бош Саратов» введен на период апреля-мая текущего года плавающий график занятости работников определенных специальностей.