Саратовская область получила грамоту за эффективность системы госзакупок

Оценить
Саратовская область получила грамоту за эффективность системы госзакупок
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
Награда была присуждена на форуме «Госзаказ - ЗА честные закупки».

Система госзакупок Саратовской области признана одной из самых эффективных в стране, сообщает пресс-служба губернатора региона.

На форуме «Госзаказ - ЗА честные закупки» области вручили почетную грамоту в номинации «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе государственных закупок».

В пресс-службе напомнили, что рейтинг эффективности и прозрачности закупочных систем регионов России составляет общероссийская общественная организация «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам».

Напомним, в конце марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал Саратовскую область в числе регионов с самым низким уровнем социально-экономического благосостояния. Он анонсировал проведение отдельных совещаний по каждому из проблемных субъектов РФ и назначение куратора от правительства, который «будет, что называется, приглядывать за тем, как реализуются те или иные решения». Комментируя слова Медведева, Радаев причинами проблем региона называл закредитованность бюджета и то, что крупнейшие налогоплательщики области перечисляют средства в федеральную казну. Также он заявлял, что до достижения уровня соседних субъектов РФ Саратовской области не хватает, по актуальным расчетам, 15 миллиардов рублей в год. По предварительным данным, помогать оздоровлению экономики региона должен первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов, который в 2016 году уже пытался оздоровить экономику Саратовской области, для чего направил в регион специальную комиссию минфина. Тогда регион получил дополнительные средства из федерального бюджета в обмен на сокращение льгот и повышение налогов.

На прошлой неделе стало известно, что министр финансов области Станислав Кошелев ушел в отставку, проработав в своей должности лишь полгода.