Будущий министр финансов области оказался любителем загранпоездок

Оценить
Будущий министр финансов области оказался любителем загранпоездок
Станислав Кошелев. Фото Анастасия Лухминская
Депутат облдумы от КПРФ поинтересовался патриотическими чувствами Станислава Кошелева. Тот сказал, что и по России путешествовать любит.

Сегодня, 26 сентября, перед началом заседания Саратовской областной думы прошло внеочередное заседание комитета по бюджету и налогам, созванное специально для согласования кандидатуры нового министра финансов области. На эту позицию губернатор внес кандидатуру Станислава Кошелева - с июля исполняющего обязанности главы минфина, а до этого возглавлявшего областное агентство по централизации закупок.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов заметил, что в информации о кандидате указано, что с 2015 по 2018 год ежегодно с целью туризма выезжал за границу.

«Вы - патриот?» - проникновенно спросил коммунист.

Кошелев ответил, что в анкете перечислены его поездки за рубеж, но нигде не сказано, сколько раз он путешествовал по России. Между тем отпуск он брал по частям и путешествовал не менее раза в год и по родной стране тоже, а также пользовался услугами туров выходного дня.

Коммунист Александр Анидалов отметил, что ничего не имеет против потенциального министра, но кандидатура Кошелева была внесена депутатам всего за четыре дня до рассмотрения, и он не успел составить полного мнения о кандидате. По его словам, фракция КПРФ опасается, что новый министр проявит «бухгалтерский подход к бюджету», поэтому коммунисты воздержатся на голосовании.

Кошелев в свою очередь рассказал депутатам о том, на чем он планирует сосредоточиться в своей работе.

«Это обеспечивание устойчивости и сбалансированности бюджета при учете всех социально значимых расходных обязательств», - заявил он.

Путями наполнения доходной части кандидат назвал увеличение инвестиционной привлекательности, уход от «серых схем». Работу он хочет вести во взаимодействии с фискальными службами и министерством занятости.

В результате комитет поддержал кандидатуру Станислава Кошелева и рекомендовал вынести вопрос на заседание облдумы.

Напомним, предшественник Кошелева Александр Выскребенцев уволился с поста министра после скандала: в федеральных СМИ появилась видеозапись задержания чиновницы администрации Октябрьского района Саратова Марии Мищенко, находившейся в нетрезвом виде за рулем машины. Автомобиль, которым она управляла, как оказалось, принадлежит областному правительству. На его заднем сидении спал Выскребенцев. Позднее прокуратура установила, что именно министр во время своего отпуска использовал служебную машину в лоичных целях и доверил управление посторонней. Причем подчиненные министра пытались скрыть это нарушение от прокуроров, по факту чего было возбуждено уголовное дело.