Бабич снова обсудит оздоровление саратовской экономики

Оценить
Бабич снова обсудит оздоровление саратовской экономики
Фото архив ИА «Свободные новости»
Также полпред президента на совещании в Саратове затронет болезненную для региона тему переселения «аварийников».

Завтра, 18 мая, Саратов посетит полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, сообщает пресс-служба чиновника.

Полпред проведет совещание «по вопросам сбалансированности бюджета и реализации плана оздоровления государственных финансов Саратовской области». Его участниками должны стать руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Также Бабич обсудит наполнение регионального дорожного фонда и реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья, с которой у региона до сих пор наблюдаются проблемы.

В пресс-службе губернатора ИА «Свободные новости» сообщили, что план визита полпреда пока окончательно не определен, но возможно, что гость, не только проведет совещание, но и посетит ряд объектов.

Напомним, в прошлом году после встречи полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича с министром финансов РФ Антоном Силуановым, на которую был приглашен и губернатор Валерий Радаев, было принято решение направить в регион комиссию минфина для помощи в оздоровлении экономики. В середине мая чиновники обсудили результаты её работы и соответствующий план действий. Кроме того, на встрече в минфине обсуждали вопрос об оказании региону дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета, но окончательное решение по данному вопросу принято не было. В июле стало известно, что Саратовская область получит дотацию в 1,1 миллиарда рублей из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональной казны.

В то же время правительство региона приняло решение повысить транспортный налог и сократить льготы для малого бизнеса, так как это было условием получения дополнительных федеральных средств.

Госдолг области к апрелю составил около 50,4 миллиарда рублей, за полгода снизившись на 1,8 миллиарда.