Облправительство отказалось компенсировать «Управлению отходами» убытки от уменьшения тарифов

Оценить
Облправительство отказалось компенсировать «Управлению отходами» убытки от уменьшения тарифов
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Соответствующий пункт вписала в документ о единой стоимости вывоза мусора глава комитета по тарифам региона.

Правительство Саратовской области отказывается возмещать региональному оператору по обращению с отходами - филиалу АО «Управление отходами» - недополученные доходы, связанные с уменьшением тарифа на вывоз и переработку твердых коммунальных отходов. Постановление о соответствующих изменениях в документ об установление единого тарифа на услуги мусорщиков подписала председатель областного комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова. Вчера, 4 февраля, оно было опубликовано на региональном портале правовой информации.

Теперь в постановлении о едином тарифе появится дополнительный пункт: «При возникновении у регионального оператора Саратовской области АО «Управление отходами» недополученных доходов, связанных с осуществлением в соответствии с пунктом 4 Основ ценообразования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 года № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами», регулируемого вида деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами по ценам, ниже утвержденного настоящим постановлением единого тарифа, возмещение таких доходов за счет тарифного источника и (или) средств бюджета субъекта не осуществляется».

В силу документ вступает 14 февраля.

Единый региональный оператор по обращению с коммунальными отходами действует в Саратовской области с недавнего времени. Компании пришлось снизить тарифы на свои услуги после массовых жалоб жителей на установленные областным правительством высокие расценки и выставление коммунальщиками счетов умершим гражданам. В Балакове из-за сложившейся ситуации с вывозом мусора проходил сбор подписей за отставку губернатора Валерия Радаева. В Саратове с декабря из-за обильных осадков наблюдался мусорный коллапс – коммунальщики не расчищали контейнерные площадки, и на них копились огромные горы отходов. По факту бездействия коммунальщиков было возбуждено уголовное дело. Местами горы мусора в Саратове остались и сейчас, жители сообщают о нашествии тараканов и крыс.

В различных городах России в этом году проходят массовые акции протеста против так называемой мусорной реформы - введении региональных операторов по обращению с ТКО во всех субъектах РФ, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.