Медведев призвал «Роскосмос» прекращать заниматься «прожектёрством»

Оценить
Медведев призвал «Роскосмос» прекращать заниматься «прожектёрством»
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Фото Пресс-служба Кремля
По мнению премьер-министра, руководителям госкорпорации необходимо меньше «болтать» и начать эффективно работать.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня, 23 января, резко раскритиковал работу «Роскосмоса» в ходе совещания о финансово-экономическом состоянии госкорпорации и ее подведомственных организаций, сообщается на сайте правительства РФ.

«Не стоит забывать, что космос сегодня - это уже большой рынок, на котором существует реальная конкуренция. И нужно серьезно работать, чтобы на этом рынке остаться. Ракетно-космическая отрасль в сегодняшних условиях может и должна быть экономически успешной. Мы пока от этого достаточно далеки», - признал Медведев.

Премьер-министр сообщил, что запланированный объем бюджетного финансирования освоения космоса на ближайшие три года составляет более 515 миллиардов рублей. Медведев отметил, что вкладываемые государством в космическую отрасль деньги «должны быть эффективно использованы», однако с этим «есть серьезные проблемы».

«В прошлом году «Роскосмос» часть бюджетных инвестиций (порядка 16%) просто не использовал. Это имеет и объективные причины, но в любом случае это недозагруженные предприятия, невыполненные научные работы. Как результат - одна из конкурентных сфер в этом смысле развивается медленнее, чем нам нужно. И существуют финансовые трудности для различных подведомственных структур. Скорость строительства наземной инфраструктуры, которая необходима для освоения космоса, тоже нельзя сейчас назвать приемлемой. Показательна ситуация с космодромом Восточный. Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году. Реально построена четверть запланированных объектов - только пять из 19», - сказал Медведев.

Одним из поводов для состоявшегося совещания, отметил глава правительства, стало как раз то, что «Роскосмос» просит на достройку первой очереди космодрома еще денег, в то время как в этом году необходимо было начать строительство второй очереди, чтобы к 2021 году Восточный был полностью готов к запуску космических аппаратов с использованием ракет-носителей тяжелого класса.

«Очевидно, что нынешняя динамика не позволяет в эти сроки уложиться. Значит, необходимы усилия. Структурам, которые этим занимаются, нужно предпринять все от них зависящее для выполнения соответствующей стройки. Чтобы исправить ситуацию, нужно создать эффективные механизмы управления, финансирования внутри ракетно-космической отрасли. Требуется и жесткий контроль за исполнением принятых решений, соблюдением сроков, соблюдением качества выполнения работ и использованием бюджетных средств. На что хотел еще обратить внимание - это тоже бросается в глаза: надо заканчивать с прожектёрством. Хватит болтать о том, куда мы полетим в 2030 году. Надо работать, меньше говорить и больше делать, активно заниматься коммерциализацией нашей космической отрасли и увеличением доли России на международном рынке. Это очень важная задача», - сказал Медведев.

Напомним, в конце прошлого года глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин назвал «Роскосмос» рекордсменом по масштабам финансовых нарушений. В госкомпании, руководителем которой является бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин, имели место неправильно проведенные процедуры закупок, завышение цен, замораживание средств на недостроенных или простаивающих объектах. Также Кудрин прямо заявил, что «несколько миллиардов утрачено - то есть, по сути, своровано». По итогам 2017 года Счетная палата выявила в «Роскосмосе» нарушений на 760 миллиардов рублей, что составило почти половину от их общего объема (1,865 триллиона рублей) по всей стране.

В российской космической отрасли за последнее время произошел ряд аварий и нештатных ситуаций. Так, в середине октября вскоре после старта с Байконура потерпела крушение ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10». На борту корабля находились российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг, система аварийного спасения смогла обеспечить их удачное приземление. Выяснилось, что нештатная ситуация возникла из-за неправильной работы датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней ракеты, из-за чего произошло их столкновение.

В ночь на 30 августа на МКС была обнаружена утечка воздуха. Причиной нештатной ситуации оказалось отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09», пристыкованного к станции. Дмитрий Рогозин тогда заявил, что корабль мог повредить как экипаж МКС, так и специалисты на Земле, причем на его корпусе есть «несколько попыток воздействия сверлом», которые были сделаны «неуверенной рукой».

РИА Новости со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщали, что разгерметизация корабля произошла из-за производственного брака и ответственный за халатность установлен. Рабочий, по ошибке проделавший отверстие, решил залить его «специальным», как рассказали журналистам, клеем. Дефект не обнаружили во время проверки космического корабля на герметичность перед запуском, клей держался и закрывал дыру в корпусе первые два месяца полета.

В ноябре 2017 года произошла авария при запуске с космодрома Восточный ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», в результате которой были потеряны в общей сложности 19 спутников. «Коммерсант» отмечал, что ее причиной, согласно выводам комиссии, стала неподготовленность программного обеспечения. «Новая газета» писала, что при настройке ракеты перед запуском перепутали космодромы - были введены данные, корректные для Байконура, а не для нового российского космодрома.

Руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко в начале декабря прошлого года заявлял, что госкорпорация подверглась информационной атаке, затеянной теми, кому «очень не хочется, чтобы Россия вернула себе лидерские позиции в космосе». Согласно позиции компании, ее недоброжелатели «вовне и внутри страны» стараются создать ей образ «пожирающей федеральные деньги» структуры. Комментируя проверки Счетной палаты, Устименко сообщил, что их вели люди, «которые перепутали пропавшие деньги с неправильно оформленной бумажной отчетностью упраздненного Федерального космического агентства».