Из-за утечки воздуха на МКС начато расследование о халатности

Оценить
Из-за утечки воздуха на МКС начато расследование о халатности
Фото roscosmos.ru
Ракетно-космическая корпорация «Энергия» проводит собственное дознание о дефектах при производстве космического корабля «Союз МС-09».

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» начала внутреннее расследование по факту халатности при производстве космического корабля «Союз МС-09», сообщает сегодня, 3 сентября, РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Расследование связано с фактом утечки воздуха на МКС, которая образовалась в результате появления отверстия в корпусе корабля. Как оказалось, дефект возник еще до запуска «Союза» в космос.

«(Внутренняя) комиссия проведет свое первое заседание сегодня. Это будет внутреннее расследование внутри РКК «Энергия», - приводит информагентство слова своего собеседника.

Издание отмечает, что утечку воздуха на МКС обнаружили в ночь на 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и нашел микротрещину в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09». Так как дефект был не в спускаемом аппарате, он не угрожал возвращению корабля на Землю.

Кроме «Энергии», нештатную ситуацию расследует специальная комиссия специалистов «Роскосмоса», корпорации и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, рассказал РИА Новости, что разгерметизации корабля «Союз» произошла из-за производственного брака, так как сотрудник, по ошибке проделавший отверстие, залил его специальным клеем. Дефект не обнаружили во время проверки космического корабля на герметичность перед запуском, также он не давал себе знать первые два месяца орбитального полета.

Изначально экипаж МКС предполагал, что отверстие возникло из-за попадания микрометеорита.