Рогозин: Отверстие в обшивке корабля «Союз» мог сделать экипаж МКС

Оценить
Рогозин: Отверстие в обшивке корабля «Союз» мог сделать экипаж МКС
Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Фото Кremlin.ru
Глава госкорпорации считает, что обшивку бытового отсека могли повредить как астронавты, так и специалисты на Земле.

Комиссия «Роскосмоса» проверяет версию о преднамеренном высверливании отверстия в обшивке космического корабля «Союз», через которое произошла утечка воздуха, сообщает сегодня, 4 сентября, РИА Новости со ссылкой на главу госкорпорации Дмитрия Рогозина. 

Рогозин также считает, что корабль могли повредить как сотрудники МКС, так и специалисты на Земле. Он отмечает, что на корпусе корабля есть «несколько попыток воздействия сверлом».

Он, сообщает издание, заявил, что воздействие было совершено неуверенной рукой и теперь возможно «сократить версию, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста». Теперь глава корпорации намеревается установить, идет ли речь о «браке или преднамеренных действиях», а также выяснить личность создателя отверстия.

«Рогозин заявил, что дело чести РКК «Энергия» найти того, кто это сделал. По его словам, комиссия определит виновного», - передает информагентство.

Также РИА Новости пишет, что ракетно-космическая корпорация «Энергия» проверит на предмет наличия следов от сверла все корабли «Союз» и «Прогресс», которые находятся на Байконуре и в подмосковном Королеве.

«Проверка в Королеве стартует в ближайшие дни. На Байконуре мероприятия начнутся со следующей недели. Там сейчас находятся три аппарата: «Союз МС-11», который запустят в декабре, «Союз МС-10» и грузовой «Прогресс МС-10», старт которого намечен на октябрь», - передают журналисты. 

Напомним, ранее корпорация «Энергия» начала расследование о халатности после обнаружения утечки воздуха на МКС, которая образовалась в результате появления отверстия в корпусе корабля «Союз». Как оказалось, дефект возник еще до запуска корабля в космос, так как ошибочно проделанное отверстие залили специальным клеем.