Саратовский цирк откроется в конце года

Оценить
Саратовский цирк откроется в конце года
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ремонтные работы в здании намерены завершить в декабре.

Ремонтно-реставрационные работы в здании саратовского цирка завершатся в декабре этого года, сообщило вчера, 10 августа, ТАСС со ссылкой на генерального директора Росгосцирка Дмитрия Иванова. 

«Цирк в Саратове планируем открыть в декабре. Он станет шестым открытым за два года в России. Это масштабная важная работа, поддержанная государством», - приводит издание слова Иванова.

Он также отметил, что в целом по стране были отремонтированы ещё пять цирков: в Иванове, Туле, Нижнем Тагиле, Владивостоке, Кисловодске.

Реставрационные работы в Саратовском цирке начались 23 июня прошлого года и по первоначальному проекту было решено восстановить фасад здания в соответствии с его обликом 1963 года, так как оно является памятником архитектуры. На это научно-проектная производственная фирма «Строй-реставрация» депутата саратовской городской думы Александра Исаева потратила примерно 150 миллионов рублей.

Однако многим, в том числе членам общественного совета при областной думе и популярному блогеру Илье Варламову, новый внешний облик цирка не понравился. Претензии высказывались не только с эстетической точки зрения, но и по поводу качества работ: еще в феврале замминистра культуры региона Владимир Баркетов говорил, что на свежевыкрашенном фасаде появились пятна, в связи с чем может потребоваться проводить его реставрацию заново.

Конкурс на проведение второго этапа ремонтно-реставрационных работ в саратовском цирке стоимостью свыше 300 миллионов рублей выиграл уже другой подрядчик - ООО «Равелин» из Москвы, которое предложило заказчику более выгодные условия, чем саратовский конкурент. Московская фирма в срок до 1 декабря должна будет, в том числе, отремонтировать или заменить оборудование системы звукоусиления и видеопроекции, сценическое освещение, механическое оборудование манежа, систему пожаротушения, а также провести ряд общестроительных работ.

При этом в мае текущего года стало заметно, что на фасаде цирка начала трескаться штукатурка.