В Саратове после реставрации начал трескаться фасад цирка

Оценить
В Саратове после реставрации начал трескаться фасад цирка
Фото Юлия Хвесина
Работы по его обновлению, которые вела возглавляемая депутатом городской думы организация и обошедшиеся в десятки миллионов рублей, завершились лишь полгода назад.

В Саратове на отреставрированном примерно полгода назад фасаде цирка имени братьев Никитиных уже появились трещины. Об этом сегодня, 24 мая, сообщает корреспондент ИА «Свободные новости».

В частности, хорошо заметна для пешеходов большая трещина на уровне окна на углу здания со стороны улицы Чапаева, в районе ее пересечения с проспектом Кирова. Рядом на фасаде заметна сеть более тонких трещин.

Отметим, что работы по реставрации фасада саратовского цирка завершились в конце прошлого года. Их проводило ООО «Научно-проектная производственная фирма «Строй-реставрация» депутата саратовской городской думы Александра Исаева. В целом первый этап реставрации здания, в рамках которого, в числе прочего, были установлены белые пластиковые окна и двери, обошелся примерно в 150 миллионов рублей.

Многим, в том числе членам общественного совета при областной думе и популярному блогеру Илье Варламову, новый внешний облик цирка не понравился. Претензии высказывались не только с эстетической точки зрения, но и по поводу качества работ: еще в феврале замминистра культуры региона Владимир Баркетов говорил, что на свежевыкрашенном фасаде появились пятна, в связи с чем может потребоваться проводить его реставрацию заново.

Конкурс на проведение второго этапа ремонтно-реставрационных работ в саратовском цирке стоимостью свыше 300 миллионов рублей выиграл уже другой подрядчик - ООО «Равелин» из Москвы, которое предложило заказчику более выгодные условия, чем саратовский конкурент. Московская фирма в срок до 1 декабря должна будет, в том числе, отремонтировать или заменить оборудование системы звукоусиления и видеопроекции, сценическое освещение, механическое оборудование манежа, систему пожаротушения, а также провести ряд общестроительных работ.

трещины на фасаде цирка в Саратове (1).jpg

трещины на фасаде цирка в Саратове (2).jpg