После ремонта фасада на реконструкцию саратовского цирка потратят еще 300 миллионов

Оценить
После ремонта фасада на реконструкцию саратовского цирка потратят еще 300 миллионов
Цирк после реконструкции фасада. Фото Архив ИА «Свободные новости»
До 1 декабря подрядчик должен будет обновить технологическое оборудование, внутренние коммуникации и систему пожаротушения.

На работы по ремонту и реставрации в саратовском цирке имени братьев Никитиных потратят еще около 300 миллионов рублей. Соответствующий конкурс по выбору подрядчика был размещен 20 марта на портале единой информационной системы в сфере закупок.

Заказчиком ремонтно-реставрационных работ выступает ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», начальная (максимальная) цена контракта составляет 313,47 миллиона рублей. Источником финансирования является федеральный бюджет. Заявки потенциальных подрядчиков будут рассмотрены 18 апреля. У них должна быть лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия и аттестованные специалисты соответствующей квалификации.

Победитель конкурса должен будет, в том числе, отремонтировать или заменить в цирке оборудование системы звукоусиления и видеопроекции (это обойдется примерно в 89,5 миллиона рублей), сценическое освещение (64,7 миллиона рублей), механическое оборудование манежа (22 миллиона рублей), электроосвещение (примерно 13 миллионов рублей), систему пожаротушения (17,5 миллиона рублей).

Стоимость предстоящих реставрационных работ, согласно предварительной смете, оценивается в 4,17 миллиона рублей, общестроительных работ - в 54,8 миллиона рублей. Все это должно быть выполнено до 1 декабря.

Напомним, ранее в саратовском цирке уже проводились ремонтно-реставрационные работы на сумму почти в 150 миллионов рублей, в рамках которых, в числе прочего, был перекрашен фасад здания, а также установлены белые пластиковые окна и двери. Многим, в том числе членам общественного совета при областной думе и популярному блогеру Илье Варламову, новый внешний облик цирка не понравился.