Санаторий для жильцов рухнувшего под Саратовом дома обошелся властям в 4 миллиона

Оценить
Санаторий для жильцов рухнувшего под Саратовом дома обошелся властям в 4 миллиона
Обрушившийся дом в Раскове. Фото Архив fn-volga.ru
Вынужденные переселенцы до сих пор живут в «Соколе» и ждут обещанного строительства нового дома.

Администрация Саратовского района потратила почти четыре миллиона рублей на проживание жильцов рухнувшего дома в поселке Расково в саратовском санатории-профилактории «Сокол». Данные о контракте были размещены на портале «Госзакупки» вчера, 30 декабря.

За временное проживание около четырех десятков граждан в течение пяти месяцев (с 27 июля по 27 декабря), пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, чиновники заплатили санаторию 3,95 миллиона рублей. Жильцов рухнувшей двухэтажки разметили в номерах со всеми удобствами категории «Стандарт» по цене 600 рублей за человека в сутки. Они до сих пор живут в «Соколе».

Напомним, обрушение перегородки в квартире и межэтажного перекрытия в подвал жилого двухэтажного дома №2 по улице Ленина в Раскове произошло 27 июля. По словам жителей дома, около четырёх часов утра они услышали звук, похожий на взрыв. После этого поднялось облако пыли. Как оказалось, в трёх квартирах первого этажа полы обрушились в подвал вместе с межкомнатными перегородками. Свидетели обрушения рассказывали, что некоторым из них спаслись чудом. Оставшееся в квартирах имущество выносили сотрудники МЧС, так как хозяевам было запрещено заходить внутрь.

На место происшествия приезжали врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, зампред правительства Александр Буренин и глава Саратовского района Иван Бабошкин. Глава региона пообещал, что «ни один человек без внимания не останется». После этого жильцов дома поселили в «Соколе». Дом решили снести и построить новый.