Спасение имущества из обрушившегося под Саратовом дома. Фоторепортаж

Оценить
Спасение имущества из обрушившегося под Саратовом дома. Фоторепортаж
Фото Анастасия Лухминская
Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал на месте ЧП в Саратовском районе.

Сегодня, 26 июля, в поселке Расково Саратовского района частично обрушился двухэтажный дом №2 по улице Ленина. Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал на месте событий.

Как рассказали жильцы, около четырех часов утра они услышали звук, похожий на взрыв. После этого поднялось облако пыли. Как оказалось, в трех квартирах первого этажа полы обрушились в подвал вместе с межкомнатными перегородками. Жители стали в спешке покидать дом.

Утром на месте побывал врио губернатора Валерий Радаев и пообещал предоставить пострадавшим новое жилье. Согласно официальным данным, озвученным работающим на месте замначальника регионального ГУ МЧС Сергеем Булгаковым, дом был признан аварийным в 2016 году. Между тем, как рассказывают местные жители, они добивались признания здания непригодным для жизни с 1988 года.

По данным Булгакова, в доме проживало 65 человек, в том числе 15 детей. Прописаны были 40 человек. В ожидании нового жилья изъявили желание переехать в пансионат «Сокол» 46 человек, в том числе 10 детей, остальные разместятся у родственников.

В настоящее время сотрудники МЧС выносят имущество жильцов. Им самим в дом заходить запрещено, выставлено полицейское оцепление. Второй этаж дома может обрушиться следом в любой момент. Крупные вещи владельцев квартир будут храниться в местной школе, пока пострадавшим не предоставят новое жилье.