Обрушившийся аварийный дом в Раскове снесут

Оценить
Обрушившийся аварийный дом в Раскове снесут
Фото Архив fn-volga.ru
По словам главы Саратовского района Ивана Бабошкина, для оставшихся без жилья жителей возведут новостройку.

Дом №2 по улице Ленина в поселке Расково Саратовского района снесут в ближайшее время. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал глава района Иван Бабошкин.

«Он у нас признан ветхим и аварийным, заключение экспертизы есть. Вчера во второй и третий подъезды люди были допущены, имущество эвакуировано. Спасатели из первого подъезда тоже все эвакуировали. Мы в понедельник-вторник уже будем заключать договор на снос этого дома», - сообщил Бабошкин.

По словам главы района, вариант решения вопроса с жильем для оставшихся без квартир жителей Раскова может быть только один.

«По закону вариант только один будет - новостройка в Расковском муниципальном образовании. Потому что город Саратов - это будет незаконно. Поэтому будем строить дом, начали заниматься этим вопросом», - резюмировал чиновник.

Напомним, в пять часов утра в МЧС поступила информация об обрушении перегородки в квартире и межэтажного перекрытия в подвал жилого двухэтажного дома №2 по улице Ленина. По словам жителей дома, около четырёх часов утра они услышали звук, похожий на взрыв. После этого поднялось облако пыли. Как оказалось, в трёх квартирах первого этажа полы обрушились в подвал вместе с межкомнатными перегородками. Свидетели обрушения рассказывали, что некоторым из них спаслись чудом. Оставшееся в квартирах имущество выносили сотрудники МЧС, так как хозяевам было запрещено заходить внутрь. Было выставлено полицейское оцепление. На место происшествия приезжали врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, зампред правительства Александр Буренин и глава Саратовского района Иван Бабошкин. Глава региона пообещал, что «ни один человек без внимания не останется».

После ЧП в Расково прокуратура Саратовской области начала масштабную проверку соблюдения законодательства при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья. Сейчас жители временно размешены в пансионате «Сокол».