Радаев назвал «успешным проектом» отменяющую электрички компанию

Оценить
Радаев назвал «успешным проектом» отменяющую электрички компанию
Губернатор Валерий Радаев и глава ПривЖД Сергей Альмеев. Фото saratov.gov.ru
Глава региона отметил, что электрички обслуживают более 120 населенных пунктов, связывают с Саратовом 26 районов.

Сегодня, 31 октября, губернатор Валерий Радаев на круглом столе под председательством начальника ПривЖД Сергея Альмеева напомнил о совместных с железной дорогой проектах.

«Губернатор отметил успешное развитие совместного проекта - «Саратовская пригородная пассажирская компания», направленного на расширение транспортной доступности для жителей области. В его рамках электрички обслуживают более 120 населенных пунктов, связывают с Саратовом 26 районов», - сообщает пресс-служба главы региона.

Радаев заявил, что главным направлением сотрудничества в ближайшие три года станет организация транспортной доступности нового аэропорта в Сабуровке.

«Серьезные шаги сделаны по улучшению качества междугородних перевозок. Филиал «Федеральной пассажирской компании» в этом году значительно обновил подвижной состав на южных направлениях. Теперь саратовские пассажиры с гораздо большим комфортом добираются до мест летнего отдыха. Нам это особенно важно, учитывая, что в летний сезон из области по направлению соцзащиты мы отправляем до четырех тысяч детей в черноморские здравницы», - похвалил железнодорожников губернатор.

Отметим, что 2014-2016 года «Саратовская пригородная пассажирская компания», которая осуществляет пригородные перевозки в Саратовской области, доставила много неудобств правительству и пассажирам.

В декабре 2014 года из-за противоречий между СППК и министерством транспорта Саратовской области по оплате выпадающих доходов пассажирская компания отменила ряда пригородных маршрутов. Отмена электричек вызвала критику Владимира Путина. На совещании с членами правительства в начале 2015 года он потребовал немедленно решить проблему пригородного железнодорожного сообщения в регионах, в том числе в Саратовской области. Вскоре после разноса президента было восстановлено движение сразу по восьми маршрутам.

В октябре 2016 года федеральные СМИ сообщили об обысках в главном здании управления Приволжской железной дороги, в ходе которых проверяли административно-хозяйственную деятельность АО «Саратовская пригородная пассажирская компания».

Сейчас 49% акций АО «Саратовская пригородная пассажирская компания» принадлежит правительству Саратовской области, еще 51% находится в собственности ОАО «РЖД». В прошлом году СППК через суд безуспешно пыталась взыскать из областного бюджета убытки в сумме 128,7 миллиона рублей, возникшие в 2011 году вследствие государственного регулирования тарифов на пассажирские пригородные перевозки.