«СГЭТ» безуспешно попытался отсудить у областного минстранса 261 миллион рублей за перевозку льготников

Оценить
«СГЭТ» безуспешно попытался отсудить у областного минстранса 261 миллион рублей за перевозку льготников
Фото Павел Литвиненко
Также арбитражный суд отказал в иске «СППК», требовавшей от собственного акционера - правительства области - более 128 миллионов рублей.

Арбитражный суд Саратовской области отказал сразу двум предприятиям, потребовавшим от регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства возмещения убытков, понесенных еще в 2011 году.

Как сообщает пресс-служба суда, с иском к минтрансу обратилось МУПП «Саратовгорэлектротанс». Представители предприятия заявили, что пять лет назад «СГЭТ» осуществляло льготную перевозку пассажиров троллейбусным и трамвайным транспортом на территории Саратова и теперь имеет право на компенсацию из бюджета области в сумме 261,6 миллиона рублей.

Истец в обоснование своей позиции отметил, что расчеты недополученной прибыли основывались на нескольких показателях: количестве реализованных социальных месячных проездных билетов для проезда в городском электротранспорте, стоимости проездного билета для граждан на два вида транспорта, стоимости социальных месячных проездных билетов, объеме компенсации из бюджета и сумме, вырученной истцом от реализации социальных месячных проездных билетов.

«Для проверки расчетов, произведенных истцом, арбитражный суд назначил по имеющимся в материалах дела доказательствам судебную экспертизу. По результатам проведения экспертизы в материалы дела представлен акт, свидетельствующий о невозможности составить заключение эксперта, - отмечают в инстанции. - Рассматривая заявление МУПП «Саратовгорэлектротанс», суд сделал вывод, что примененный истцом расчетный метод документально не обоснован. (...) Суд в удовлетворении заявленных исковых требований отказал в полном объеме».

Еще один многомиллионный иск к минтрансу подало ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания», являющееся оператором перевозок пригородными электропоездами в регионе. Перевозчик потребовал за счет бюджета области взыскать убытки в сумме почти 128,7 миллиона рублей, возникшие в 2011 году вследствие государственного регулирования тарифов на пассажирские пригородные перевозки.

Как установил суд, упомянутый тариф на перевозку пассажиров электричек в 10 рублей за одну тарифную зону был утвержден постановлением правительства области в 2010 году, и истец не оспаривал его ни в Федеральной службе по тарифам, ни в судах.

«Суд вынес решение в удовлетворении исковых требований также в полном объеме отказать», - отмечают в инстанции.

Напомним, сейчас 49% акций ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания» принадлежит правительству Саратовской области, еще 51% находится в собственности ОАО «РЖД». В прошлом году региональные чиновники говорили о возможности сокращения доли в «СППК» при передаче оператору подвижного состава «Российскими железными дорогами».

В то же время МУПП «Саратовгорэлектротанс» уже не первый год испытывает серьезные финансовые трудности. Руководство предприятия и администрация Саратова среди причин проблем перевозчика называет недостаточную компенсацию из бюджета области за обслуживание льготников.