Петербургский суд оштрафовал на 20 тысяч рублей болельщика, ударившего омоновца
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга назначил штраф Артему Прохорову, которого признал виновным в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Об этом сегодня, 21 октября, сообщает РБК со ссылкой на петербургскую пресс-службу судов.
Назначая размер штрафа в 20 тысяч рублей, суд учел, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и признал свою вину. Смягчающим обстоятельством посчитали то, что у нарушителя многодетная семья.
Драка между болельщиками футбольного клуба «Зенит» и бойцами ОМОНа произошла в Петербурге в начале августа после футбольного матча. После происшествия один из сотрудников силового ведомства обратился в травмпункт. По делу задержали троих подозреваемых.
Второго нарушителя оштрафовали на 15 тысяч рублей, третьего участника инцидента отправили в колонию-поселение на один год. Его адвокат уже подал апелляцию на приговор суда первой инстанции.
- После акции протеста в Москве 27 июля СКР возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках», а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти. Впоследствии эти дела были объединены в одно производство. Позднее суды начали приговаривать фигурантов этих дел к длительным срокам заключения. Затем следователи прекратили уголовное преследование нескольких фигурантов дела. При этом суды выносили в отношении некоторых участников тех событий жесткие приговоры: Данилу Беглеца отправили на два года в колонию общего режима за то, что «потянул за руку» полицейского, к аналогичному сроку приговорили Ивана Подкопаева за то, что распылил в сторону гвардейцев перцовый баллончик. Активиста Константина Котова суд отправил на четыре года в колонию за неоднократное нарушение правил проведения митингов.